13дек.2021

4 декабря 2021, МИ БГУ
36gisteroskopiya_2polip_02

В целях повышения оказания качества медицинской помощи по акушерству и гинекологии Медицинским институтом проведена учеба для врачей акушеров-гинекологов «Гистероскопия» с 19 ноября по 4 декабря 2021 г. Гистерорезектоскопия - малотравматичная эндоскопическая операция, направленная на лечение заболеваний канала шейки матки и маточной полости, выполняется с помощью гистероскопа. Прибор представляет собой эндоскопическую трубку, оснащенную источником света, видеокамерой и электрохирургическим инструментом. Он вводится в полость матки через цервикальный канал. Изображение проецируется на видеомонитор, что позволяет врачу видеть картину в многократном увеличении.

Технология позволяет за одну процедуру провести диагностику (диагностическая гистероскопия), а также хирургическое лечение патологии матки.

Впервые врачи Бурятии получили возможность обучения без выезда из республики и без отрыва от работы. Дорогостоящее оборудование было приобретено нашим университетом на кафедру АГП.