13дек.2021

Межрегиональная научно-практическая конференция «Иммунобиологическая терапия в клинической практике - достижения и перспективы»

7 декабря 2021, медицинский институт БГУ

07 декабря 2021 года медицинский институт БГУ провел межрегиональную научно-практическую конференцию «Иммунобиологическая терапия в клинической практике – достижения и перспективы» в гибридном формате: очно в зале Ученого совета БГУ – преимущественно врачи специалисты – гастроэнтерологи, колопроктологи, ревматологи, аллергологи, терапевты. Он-лайн участие приняли около 200 врачей из разных регионов России – республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, Дальнего востока и центральных регионов России.

Своим опытом поделились ведущие специалисты в области кардиологии, ревматологии, гастроэнтерологии, аллергологии и пульмонологии из Иркутска, Читы и Бурятии.

В конференции приняли участие

1. Калягин Алексей Николаевич, проректор по лечебной работе и последипломному образованию, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, МВА, профессор, д.м.н. (г. Иркутск)
  2. Ларёва Наталья Викторовна, проректор по научной и международной работе, заведующая кафедрой терапии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России, д.м.н., профессор (г. Чита);
  3. Содномова Лариса Балдановна, гл. внештатный специалист кардиолог Минздрава РБ, руководитель кардиологического центра, врач-кардиолог, ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», доцент кафедры терапии ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», к.м.н. (г. Улан-Удэ)
  4. Чашкова Елена Юрьевна, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Иркутский научный центр хирургии и травматологии» к.м.н., главный внештатный колопроктолог СФО (г. Иркутск)
  5. Спасова Татьяна Евгеньевна – заведующая кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины с курсом ОзиЗ Медицинского института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», к.м.н., доцент, врач гастроэнтеролог ГБУЗ «Городская больница №4» (г. Улан-Удэ)
  6. Воржева Ирина Ивановна, доцент кафедры клинической аллергологии и пульмонологии ИГМАПО, к.м.н., доцент (г. Иркутск)
  7. Григорьева Елена Владимировна, доцент кафедры поликлинической терапии Медицинского института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», гл. внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава РБ, к.м.н., доцент, врач-аллерголог ГАУЗ «Городская поликлиника №2» (г. Улан-Удэ)
  8. Батудаева Татьяна Ивановна, заведующая кафедрой терапии Медицинского института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», к.м.н., доцент, врач ревматолог ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» (г. Улан-Удэ)
  9. Павлова АюнаБимбаевна, гл. внештатный специалист ревматолог Минздрава РБ, заведующая ревматологическим отделением НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ ОАО РЖД», к.м.н. (г. Улан-Удэ)

Конференция прошла при поддержке Министерства здравоохранения РБ и пробудила у практических врачей глубокий интерес к инновационным иммунобиологическим методам терапии иммуноопосредованных заболеваний. Гостями из соседних регионов особо был отмечен необычный мультидисциплинарный подход к обсуждаемой проблеме. Были намечены перспективы развития специализированной помощи в этом направлении.