13дек.2021

Байкальская юридическая декада: Школа научно-практической юриспруденции

9 декабря 2021 14:40—18:00, Юридический факультет Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова
110256789

        9 декабря 2021 года кафедра Гражданского права и процесса юридического факультета в рамках Байкальской юридической декады провела очередные занятия Школы научно-практической юриспруденции.

        На первой встрече старший прокурор отдела кадров Прокуратуры Республики Бурятия, советник юстиции Эржена Александровна Галсанова рассказала студентам об истории создания и развития Прокуратуры в нашей Республике. Был показан фильм о деятельности данного органа на современном этапе, а также отмечен большой вклад сотрудников в укрепление законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты интересов общества и государства.

        Особое внимание у студентов вызвало и выступление старшего прокурора отдела кадров Прокуратуры Республики Бурятия, советника юстиции Юрия Александровича Алексеенко о психологических особенностях работы прокурора, условиях трудоустройства и прохождения практики.

        Вторая встреча студентов и преподавателей юридического факультета состоялась с кандидатом юридических наук, доцентом, преподавателем Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации Евгением Юрьевичем Петровым. Сферу его научных интересов составляет наследственное право России и зарубежных государств. Перу ученого принадлежат комментарии, учебники и научные статьи по указанной теме исследования.

        В рамках встречи, прошедшей в формате "Вопрос-ответ" Евгений Юрьевич ответил на вопросы студентов и преподавателей факультета, касающихся наследственного и семейного права, права недвижимости, осветил основные теоретические подходы, известные различным правопорядкам, разобрал некоторые практические ааспекты, встречающиеся по делам о наследовании. Прошедшая встреча оказалась полезной для всех ее участников как в практическом, так и в прикладном аспектах.

Поделиться новостью: