10дек.2021

Есть такая профессия - паразитолог!

8 декабря 2021, ИОиЭБ СО РАН
IMG_20211202_100425IMG_20211202_100430IMG_20211202_101451IMG_20211202_105036IMG_20211202_105529

Студенты-биологи 1 курса Факультета биологии, географии и землепользования посетили лабораторию паразитологии и экологии гидробионтов (Института общей экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН) в рамках ознакомительной экскурсии и погружения в будущую профессию.

В стенах БНЦ нас встречала к.б.н., н.с. Батуева Марина Даши-Доржиевна, которая очень подробно и доступно рассказала в целом о лаборатории. Студенты получили информацию об истории лаборатории, о сотрудниках которые стояли у истоков, а также о тех, которые в настоящее время трудятся и двигают науку в этом научном подразделении. Были представлены основные научные достижения и результаты, которые были получены за последние годы. Была возможность ознакомиться с некоторыми их значимыми публикациями и библиографией.

Самое неизгладимое впечатление для студентов оставило демонстрация микропрепаратов с различными паразитами. А также знакомство с оборудованием, на котором эти препараты изготавливались. Были продемонстрированы дорогостоящие современные микроскопы, посредством которых можно получить качественные изображения объектов исследования.

Следующим этапом было знакомство с лабораторией для молекулярных исследований. Студентам было представлено к вниманию оборудования для ПЦР анализов. Здесь Марина Даши-Доржиевна очень доступно объяснила студентам все этапы и смысл ПЦР анализов в исследовании паразитов.

В рамках этой экскурсии, мы посетили кабинет д.б.н., профессора Николая Мартемьяновича Пронина, который долгое время заведовал данной лабораторией и параллельно совмещал работу в Бурятском госуниверситете. Прослушали краткую биографию ученого и ознакомились с его трудами. Знаменательным, в данном случае, является тот факт, что Николай Мартемьянович перед своей смертью завещал именную стипендию для студентов биологов нашего университета, которые достигают особых успехов в учебе и в науке. Данная стипендия единовременная и составляет 60 т.р. Это хорошее подспорье для наших студентов.

В целом экскурсия студентам очень понравилась. Они получили хорошее представление о том, как делается бурятская наука в стенах БНЦ. Ребята были воодушевлены и настроены в будущем серьезно заниматься наукой. И для решения этого вопроса, я думаю, у нас все есть: соглашение о сотрудничестве между БНЦ и БГУ, а также между Институтом общей экспериментальной биологии и нашим факультетом. И долгая история взаимного сотрудничества.

К.б.н., доцент кафедры зоологии и экологии Абашеев Р.Ю.

Поделиться новостью: