08дек.2021

Круглый стол: «Тоже Мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для ресоциализации»

2 декабря 2021 – 3 декабря 2021, Национальная Библиотека
kKqDEeQSgfML8mCfn7dvDwvhEoMnmPLAM_dWBTv5LI8c

2 декабря 2021 года в рамках VII Международной научно-практической конференции «ДРУЖЕСТВЕННОЕ К РЕБЕНКУ ПРАВОСУДИЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», посвященной 90-летию БГПИ-БГУ имени Доржи Банзарова был проведен круглый стол: «Тоже Мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для ресоциализации». Модераторами круглого стола выступили главный советник Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, к.ю.н., доцент Сутурин Михаил Александрович и преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики БГУ им. Доржи Банзарова Саранова Юлия Александровна.

Содержательная часть «круглого стола» включала доклады, демонстрацию тематических слайдов, а также обсуждение актуальных проблем по следующим тематическим направлениям:

- «Социально-психологическая характеристика женщин, имеющих детей и отбывающих наказание в виде лишения свободы»

- «Восстановление и поддержание семейных связей как фактор ресоциализации осужденных»

-«Актуальные вопросы работы психолога с родственниками лиц, находящихся в учреждении УИС»

-«Поддержка семейных связей как ключевая задача ресоциализации осужденных женщин»

- «Реализации проекта «Тоже мама!»: проблемы и пути разрешения».

Активное участие в работе круглого стола принимали к.ю.н., доцент, руководитель фонда «ЮВЕНТА», директор АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий», член Всероссийской Национальной организации медиаторов, член Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ Садовникова Марианна Николаева и Третьякова Людмила Михайловна психолог, АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий».

По итогам работы участники единодушно указали на необходимость системных встреч, но уже в расширенном составе и в очном формате.

Хотим поблагодарить участников и докладчиков круглого стола и выразить признательность Михаилу Александровичу, Марианне Николаевне и Людмиле Михайловне в оказании содействия работы круглого стола.

3 декабря 2021г. Третьяковой Людмилой Михайловной был проведен мастер-класс «Медиативные технологии в работе с осужденными женщинами» с целью распространения опыта использования восстановительных медиативных технологий на основе знакомства с проектом «Тоже мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для их ресоциализации», поддержанного Фондом президентских грантов.

Знакомство с мероприятиями проекта сопровождалось анализом их результативности и проблемами, которые возникают, когда ребенок осужденной женщины находится не с родственниками, а в госучреждении или в опекунской семье.

В рамках мастер-класса было уделено внимание использованию медиативных технологий для профилактики эмоционального выгорания самих сотрудников, работающих с осужденными. Как управлять эмоциями, развивать эмоциональный интеллект, какие бывают эмоции – эти и другие вопросы, а также практические упражнения вызвали интерес у присутствующих. Следует отметить, что присутствовали на занятии не только сотрудники ИК-7, но и специалисты УФСИН России по Республике Бурятия, УИИ, СИЗО-1, КП-3, ИК-8 (всего27 человек).

После занятия с сотрудниками, было проведено занятие для осужденных женщин ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Бурятия «Ответственное родительство и конструктивное взаимодействие в семейной сфере: с детьми, родителями, супругами» в форме диалога о том, что такое семья, каковы роли матери и отца в жизни ребенка, что происходит с ребенком, когда нет рядом родителей, и как компенсировать эту недостачу. Интерес вызвал правильное расположение мест членов семьи и толкование значимости их места и роли в семье. Женщины были активны, задавали вопросы, приводили свои примеры, высказывали желание получить индивидуальные консультации. Всего приняли участие в мастер-классе 18 осужденных женщин, а также сотрудники ИК-7.

#БЮД2021 #ДРП2021 #ЮРФАК #ТОЖЕМАМА #БГУ #БГУ90лет #БГУЮФ #ЮРИДИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ

Поделиться новостью: