02дек.2021

Региональная научно-практическая конференция "Совершенствование правовой культуры избирателей как фактор развития российского гражданского общества"

30 ноября 2021 10:00—16:00, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

30 ноября 2021 г. в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова в рамках Байкальской юридической декады состоялась региональная научно-практическая конференция «Совершенствование правовой культуры избирателей как фактор развития российского гражданского общества».

В работе конференции приняли участие представители Избирательной комиссии Республики Бурятия, Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлении, законности и вопросам государственной службы, Регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Бурятия, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и аспиранты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Были проведены пленарное и два секционных заседания.

В рамках открытия конференции с приветственным словом к участникам обратились Норбоев Владимир Самбуевич, заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Бурятия, Номогоева Виктория Владимировна, и.о. проректора по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Хамнуев Юлий Григорьевич, руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Бурятия.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

- Хорганова Вячеслава Очировича, начальника юридического отдела Избирательной комиссии Республики Бурятия;

- Скосырского Сергея Ивановича, консультанта Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, члена Избирательной комиссии Республики Бурятия с правом решающего голоса;

- Васюткина Николая Ефремовича, старшего преподавателя кафедры конституционного, административного и муниципального права Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, члена Ассоциации политических юристов России;

- Бадмаева Виталия Цыренжаповича, помощника депутата Народного Хурала Республики Бурятия, магистранта юридического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова

В докладах были освещены вопросы совершенствования избирательной системы Российской Федерации, формирования высокого уровня правовой культуры граждан, развития институтов консультативной демократии как фактора развития российского гражданского общества.

Первая секция «Совершенствование избирательной системы: проблемы правового регулирования» была посвящена обсуждению юридических аспектов совершенствования избирательного права и процесса, повышения правовой культуры избирателей. По итогам работы первой секции первое место было присуждено Лабецкому Я.С., студенту юридического факультета БГУ за доклад «Международные избирательные стандарты и их роль в развитии избирательного права»; второе место заняла Поломошнова Е.А., студент юридического факультета БГУ с докладом «Некоторые аспекты уголовной ответственности за нарушения избирательного законодательства»; третье место заняла студент юридического факультета БГУ Васильева А.А. с докладом «Проблемы разграничения понятий «предвыборная агитация» и «информирование избирателей».

Во второй секции «Политико-правовые аспекты избирательных кампаний» были представлены доклады, направленные на изучение участия граждан (в первую очередь, молодежи) в общественных организациях и политических партиях как субъектах современного избирательного процесса. По итогам работы секции лучшим был признан доклад студента исторического факультета БГУ Курпиль В.Н., «Отношение российских студентов к использованию неформальных политических коммуникаций в избирательном процессе»; второе место получил доклад студента исторического факультета БГУ Суманеева Е.В. «Политические настроения молодежи». Третье место заняла студент юридического факультета БГУ Тумашова М.А. с докладом «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: выбор оптимальной избирательной системы».

Подводя итоги конференции, участники отметили актуальность рассмотренных вопросов и необходимость дальнейшего анализа проблемы повышения правовой культуры избирателей и совершенствования российской избирательной системы.