27нояб.2007

Итоги Всероссйиской студенческой олимпиады по эвенкийскому языку

С 14 по 16 ноября в Бурятском государственном университете проходил III тур Всероссийской студенческой олимпиады по эвенкийскому языку, организаторами которой выступили Всероссийский центр межвузовских олимпиад «Московский государственный университет сервиса» и Бурятский государственный университет.

В олимпиаде принимали участие команды трёх высших учебных заведений: Институт народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (ИНС РГПУ), Якутский государственный университет (ЯГУ), Бурятский государственный университет (БГУ).

13 ноября был заезд команд-участников из ИНС РГПУ, ЯГУ.

14 ноября преподаватели и студенты ИНС РГПУ, ЯГУ и БГУ приняли участие в научно-практической конференции «Национальное образование: реалии и перспективы преподавания эвенкийского языка» с участием учителей, преподавателей эвенкийского языка школ Республики Бурятия и студентов эвенкийского отделения Национально-гуманитарного института (НГИ) БГУ. Вечером состоялась презентация эвенкийской кухни, демонстрация национальной одежды и музыкальное поздравление студентов эвенкийского отделения НГИ БГУ.

15 ноября проводилась регистрация участников Всероссийской студенческой олимпиады, а также торжественное открытие самой олимпиады, на котором приветственное слово было предоставлено ректору БГУ профессору Калмыкову С.В., и.о. Председателя комитета по национальным отношениям, религиозным связям и общественным объединениям при Правительстве РБ и Президенте РБ Елаеву А.А. и директору Национально-гуманитарного института БГУ Васильевой М.С.

После открытия участники III тура Всероссийской студенческой олимпиады выполняли тестовые задания по эвенкийскому языку. Затем для команд-участников была организована экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья.

16 ноября состоялось подведение итогов олимпиады. В конференц-зале главного корпуса БГУ было проведено торжественное награждение победителей и закрытие олимпиады.

В командном зачете 1-ое место заняла команда БГУ, 2-ое – команда ИНС РГПУ им.А.И. Герцена и 3-е место заняла команда ЯГУ.

В личном первенстве 1-ое место заняла студентка 4 курса Национально-гуманитарного института БГУ Дашиева Ольга, 2-ое – студентка 4 курса Национально-гуманитарного института БГУ Мальчакитова Наталья, 3-е место заняла студентка 1 курса ИНС РГПУ им.А.И. Герцена Корнилова Марианна.

Организаторы III тура Всероссийской студенческой олимпиады наградили всех участников сертификатами олимпиады и памятными подарками. Ведущий специалист Комитета по национальным отношениям, религиозным связям и общественным объединениям при Правительстве РБ и Президенте РБ Гыпылов А.Л. вручил победителям и призерам Всероссийской студенческой олимпиады по эвенкийскому языку специальные призы.

В целом все участники олимпиады показали хорошие знания по грамматике эвенкийского языка и традиционной культуре эвенков. В дальнейшем планируется проводить олимпиаду каждый год.

В этот же день участники олимпиады посетили Иволгинский дацан.