26нояб.2021

Международный день преподавателя французского языка

25 ноября 2021 – 26 ноября 2021, Москва
 учителя ФЯ_page-0001_1_page-0001

25 ноября весь мир, включая нашу страну, отмечал Международный день преподавателя французского языка. Праздник был инициирован действующим главой Франции, и в этом году отмечается в 3-й раз.

Россия – один из активных участников: в этот день повсеместно проводятся различные мероприятия в школах, вузах как формате живого общения, так и в онлайн формате. В этом году по инициативе Французского института и поддержке Посольства Франции в России празднования прошли онлайн. В них принимали представители различных учебных заведений со всех российских регионов, включая БГУ.

Насыщенная и интересная программа включала гастрономические мастерские, тотальный диктант по французскому языку, видео приветствие российских франкофонных деятелей культуры. Встречу открыл Посол Франции в России, его Превосходительство г-н Леви. Он подчеркнул особую роль и миссию преподавателя французского языка – нести язык и культуру, быть посредником между двумя культурами, быть просветителем. По его словам, российский преподаватель работает в особых условиях, в условиях уникальной страны – страны-континента, представляющей многообразие культур.

Кулинарные мастер-классы транслировались напрямую из Парижа, вел их известный специалист г-н Брюно Динель, который реализовал два рождественских альзаских рецепта.

Особое слово хочется сказать про тотальный диктант: участники работали онлайн, текст диктанта читался известным писателем философом г-м Эрик-Эманнуэлем Шмиттом. Это был отрывок из личного письма школьного учителя всемирно известному французскому писателю Альберу Камю.

Также вчера были подведены итоги первого Всероссийского Фестиваля короткометражных фильмов на французском языке «Мой город — моя Россия. Я хочу вам рассказать о моём городе». Наши студенты французского отделения, группа 18970, приняли участие в этом конкурсе, реализовав свой фильм на французском языке. Все фильмы выставлены на youtube и будут представлены на интерактивной карте городов России, где изучается французский язык

(ссылка: https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLgZ3oTu8zVq07rh4Hpgdq9mCmOMXwUjuX).

Поделиться новостью: