22нояб.2021

Итоги Всероссийской научной конференции с международным участием «Русская литература в России и мире - II», посвященной 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

18 ноября 2021 8:00 – 22 ноября 2021 8:00, кафедра русской и зарубежной литературы, ИФИЯиМК

18-19 ноября 2021 года состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Русская литература в России и мире - II», посвященная 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Конференция была включена в план мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского, который был утвержден Правительством РФ от 28 декабря 2018 года, и проводилась совместно с Министерством образования и науки Республики Бурятия. Организатором конференции выступила кафедра русской и зарубежной литературы БГУ имени Доржи Банзарова, проделавшая большую работу по ее организации и проведению.

В конференции приняли участие представители высших учебных заведений г. Улан-Удэ – преподаватели, аспиранты, студенты-магистранты; учителя СОШ; ученые из разных вузов РФ – Томска, Иркутска, Читы, Хабаровска, Бийска, вузов КНР и МНР. Всего на конференцию было подано 77 заявок.

Конференция прошла на платформе Zoom. Пленарное заседание конференции транслировалось в прямом эфире на ютуб-канале.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились и.о. министра образования и науки республики Бурятия Л.Ю. Сандакова и и.о. ректора БГУ имени Доржи Банзарова А.В. Дамдинов.

Конференция работала по нескольким направлениям:

1 Ф. М. Достоевский в современном мире: интертекстуальные связи, жанрология, мотивика, стиль, рецепция творчества (председатель секции – д. филол. н., проф. В.В. Башкеева; секретарь – к. филол. н., доц. Е.П. Березкина).

2 Художественный текст русской литературы и литератур народов РФ: интерпретационные модели, перспективы развития, язык, стиль (председатель секции – д. филол. н., проф. БГУ С.С. Имихелова; секретарь – д. филол. н., доц. БГУ И.В. Булгутова).

3 Проблемы чтения и методики преподавания русской литературы (председатель секции – д. филол. н., проф. ИГУ И.В. Сосновская, секретарь – к. филол. н., доц. БГУ М.Н. Жорникова).

Особый интерес у участников конференции вызвали пленарные доклады д. филол. н., проф. ИГУ О.Ю. Юрьевой (Иркутск) «Осмысление феномена русского «самоотрицания и саморазрушения» в творчестве Ф. М. Достоевского»; д. филол. н., проф. НИТГУ В. А. Суханова «Ф. М. Достоевский в творческом сознании Ю. Трифонова»; д. филол. н., доц. БГУ имени Доржи Банзарова О.А. Колмаковой (Улан-Удэ) ««Достоевский как прием» в современной русской прозе».

В своих докладах участники пленарного заседания акцентировали внимание слушателей на своевременности актуализации идей Ф.М. Достоевского в современном мире, их значении для русской классической и современной литературы, обозначив, таким образом, основные векторы секционных заседаний. К сожалению, не все участники, подавшие заявки, смогли присутствовать на конференции. Однако это не сказалось на уровне обсуждений прочитанных докладов, ряд которых вызвал оживленную полемику, вопросы к авторам докладов.

По итогам конференции приняты следующие решения:
- признать актуальность проблематики, заявленной в конференции;
- развивать межрегиональное сотрудничество представителей высших учебных заведений и учительского сообщества по вопросам исследования русской литературы и литератур народов РФ и методики их преподавания в высших и средних учебных заведениях;
- опубликовать научные статьи, соответствующие требованиям РИНЦ, в журнале «Вестник БГУ. Филология»;
- опубликовать материалы докладов учителей в электронном сборнике.

Кафедра русской и зарубежной литературы благодарит всех коллег, участников конференции за сотрудничество и плодотворную работу. Выражаем особую признательность начальнику отдела ДО Матонину Вадиму Викторовичу и ведущему специалисту УСО Дамбаеву Александру Баировичу за техническое сопровождение мероприятия.