20нояб.2021

Подведены итоги III Международного конкурса профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Урок родного языка»

17 ноября 2021 – 30 ноября 2021, г. Улан-Удэ, БГУ
12345

15 по 18 ноября 2021 года на базе Бурятского республиканского педагогического колледжа прошел III Международный конкурс профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Урок родного языка». Конкурсное мероприятие проводилось в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы». Целью мероприятия является развитие творческого и профессионального потенциала будущих учителей родного языка, поддержки творчески активных студентов, мотивированных на развитие новых образовательных практик, способствующих развитию и сохранению родного языка и расширения межкультурных связей.

В конкурсе приняли участие 29 участников из учреждений среднего профессионального и высшего образования Монголии, Внутренней Монголии Китая, Башкортостана, Тывы, Иркутской области, Забайкальского края, Свердловской области и Республики Бурятия.

В первый день конкурса участники представляли фрагмент урока родного языка – этап открытия нового знания – с применением интерактивных технологий. Во второй день конкурсанты состязались в разработке и демонстрации уровневых учебных заданий по определенной теме в соответствии с уровнями усвоения знаний на облачной платформе Zoom. В завершающий день студенты защитили проекты, отражающие умение участников организовать исследовательский проект в рамках внеурочных занятий в школе по родному языку.

Бурятский государственный университет представляли студентки Высшей школы бурятского языка и литературы ВИ Ли Мунхэ-Зула (гр. 16980, направление подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, бурятский язык и литература, русский язык») и Балданова Дарина (гр. 16110м, магистерская программа «Филология. Зарубежная филология (монгольские языки)».

По итогам мероприятия Мунхэ-Зула и Дарина с успехом прошли все конкурсные испытания. Мунхэ-Зула Ли стала обладателем диплома I степени в номинации «Лучший профессиональный старт-ап» (руководитель – доцент кафедры БЯМП, к.пед.н. Дашиева Соелма Анандуевна), Дарина Балданова – обладателем диплома 2 степени в номинации «Профессиональное признание» (руководитель – доцент кафедры БЭФ, к.пед.н. Ошоров Сергей Гармаевич).

Молодцы! Поздравляем с успешным выступлением! Так держать!

Поделиться новостью: