19нояб.2021

Итоги VII Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи»

19 ноября 2021
4F4A30974F4A31084F4A31104F4A31214F4A31314F4A31324F4A31334F4A3137

В рамках мероприятий, посвященных 400- летию со дня рождения протопопа Аввакума 17-18 ноября 2021 г. состоялась VII Международной научно-практической кон­ференции «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, рус­ские и зарубежные связи».

Бурятский государственный университет имени Д.Банзарова выступил соорганизатором традиционного научного форума, который в Бурятии проводится уже в четвертый раз.

География участников научного форума обширна. С докладами выступили 11 зарубежных исследователей из США, Испании, Румынии, Польши, Молдовы, Украины.

Российскую Федерацию представляли 56 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Перми, Томска, Новосибирска, Барнаула, Белово, Иркутска, Читы, Кызыла, Хабаровска и Улан-Удэ. Участвовали 20 докторов наук (в том числе 1 чл.-корр. РАН) и 27 кандидатов наук из 7 учреждений РАН (Институт российской истории РАН, Институт этнографии и археологии, Институт русского языка, Институт славяноведения, Уральский федеральный исследовательский центр, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, Байкальский институт природопользования), 9 университетов (МГУ, Санкт-Петербургский гос.педагогический, Томский гос.педагогический, Алтайский гос.институт культуры, Новосибирский, Иркутский, Забайкальский, Тувинский, Бурятский гос.университеты и др.).

К работе конференции присоединились сотрудники 6 музеев, архивов и библиотек (Российский этнографический музей, Национальный музей Республики Бурятия, ГПНТБ СО РАН, Национальная библиотека Республики Бурятия, Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, Государственный архив Республики Бурятия).

С приветствиями к участникам конференции обратились заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, Председатель республиканского Оргкомитета по празднованию 400-летия протопопа Аввакума Б.Д. Цыренов; председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия А.Г. Кушнарев, заместитель министра культуры Республики Бурятия Н.В. Емонаков; и.о. ректора Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова А.В. Дамдинов; президент РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия» С.П. Петров.

На заседании секции «Исторические судьбы старообрядчества: социально- экономическая история и преемственность поколений» были освещены теоретиче­ские проблемы истории и конфессионального состояния старообрядчества на современном этапе; личность и биография протопопа Аввакума. Боль­шинство докладов этой панели было посвящено анализу региональных вариантов старообрядческой истории и культуры. В докладах секции «Этнокультура, языковая коммуникация и мировидение старообрядцев» рассмотрены язык старообрядцев как способ существования культуры, выполняющей функции адаптации к ок­ружающей среде в условиях интенсивно меняющегося мира; языковые контакты, отражающие взаимодействие старообрядческой и других культур в иноязычном окружении; динамику старообрядческих говоров. На секции «Фольклор как органическая часть духовной культуры старо­обрядцев. Книжная культура старообрядцев» были обсуждены доклады, посвященные проблемам изучения книжно-рукописной традиции старообрядцев, а также освещена история изучения фольклора семейских в XX в., и результаты работ фольклорных экспедиций. Секция «Проблемы сохранения и трансляции культуры старооб­рядцев» была посвящена вопросам интеграции научных исследований, поиску решения проблем на стыке научных направлений. Задачи сохранения, возрождения, трансляции и популяризации традиционной культуры старообрядцев предложено решать комплексно - от государственно-политических мер до целена­правленных методов воспитания и образования подрастающего поколения.