17нояб.2021

Студенты факультета биологии географии и землепользования попробовали себя в качестве наставников в «Асториуме»

17 ноября 2021 – 23 ноября 2021, Асториум
 в качестве наставника и молодые наставники осваивают дроны проводит Батоцыренов Эдуард районов Бурятии такое оборудование

В 2021 году на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса открылся образовательный региональный центр «Асториум». Он направлен на выявление, поддержку, развитие способностей и талантов у детей и молодёжи.

11 ноября стартовала программа "Дежурный по планете", где принимают участие школьники 8-9 классов школ республики Бурятия под руководством Батоцыренова Эдуарда Аюровича - кандидата географических наук, научного сотрудника лаборатории ГИС Байкальского института природопользования СО РАН. У детей формируются устойчивые знания и навыки в области геоинформационных систем, дистанционного зондирования и аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D объектов, основах пилотирования, а также навыкам проектной работы.

Для помощи в организации занятий в роли наставников-помощников в «Лабораторию гео и аэро» были направлены студенты географы 1-го и 3-го курсов Факультета биологии, географии и землепользования - Дулмажапова Радна(01210) и Бадмаев Баир(01290).

Вот что рассказали ребята о своей новой роли наставника: «В группе у нас 15 детей. До реального полёта для развития навыков пилотирования мы помогаем ребятам в освоении приложений-симуляторов. Учим собирать, кодировать и летать на разных видах летательных аппаратов, обрабатывать космоснимки, делать карты в профессиональных программах, таких как ArcGIS, Sas.planet, Global Mapper.

Программа обучения позволяет нам развивать практические трудовые навыки, знакомит с ресурсами, которые понадобятся в профессиональной деятельности».

Программа продлится до 23 ноября. Как отметил Батоцыренов Э.А. «Баир и Радна проявили себя как ответственные, социально активные студенты с выраженной гражданской и ценностной позицией, мотивированные к самосовершенствованию, готовые работать с подрастающим поколением».

Это был первый опыт такого взаимодействия, который показал положительные результаты. Планируем продолжение такой формы наставничества и по другим образовательным программам «Асториума».

Поделиться новостью: