18нояб.2021

БГУ на международной образовательной выставке «Образование и профессия» в г. Ташкент, Узбекистан

12 ноября 2021 – 24 ноября 2021, г. Ташкент, Узбекистан
gfLwcDJkmeEhreXZ-EF9Hcki_qwFIkPBkPoUWllXxoMIRPKUJf6Zolw

С 12 по 24 ноября в республике Узбекистан в городах Ташкент, Самарканд, Фергана, Бухара, Навои, Ургенч проходит 20-я юбилейная международная образовательная выставка «Образование и профессия». 12-13 ноября Бурятский государственный университет принял участие в работе ежегодной выставки, прошедшей в г. Ташкент. Выставку посетило более 10 000 школьников, учителей и родителей.

Интерес к российскому образованию в странах СНГ в последние годы только возрастает, востребованность дипломов отечественных вузов на рынке труда очень высокая.

Несмотря на то, что абитуриенты из Узбекистана чаще всего выбирают вузы Москвы, Санкт-Петербурга, но даже в Бурятии, в БГУ, учится значительное число студентов из Узбекистана, особенно в Медицинском институте.

В этом году на выставке были представлены более 30-ти вузов не только Российской Федерации, но и Великобритании, Южной Кореи, Малайзии, Белоруссии, Казахстана. Приняли участие такие вузы как МГУ им. Ломоносова, МГИМО, МФЮА, ТУСУР, самыми географически удаленными кроме БГУ, были Морской государственный университет (г. Владивосток) и Северо-восточный федеральный университет (г. Якутск).

Большой интерес у выпускников и их родителей вызывали следующие направления подготовки: лечебное дело, программирование и IT, экономика, начальное образование, психология, международное право, восточная и западная филологии и др. Также много вопросов задавали по обучению в магистратуре по экономике, юриспруденции и естественным направлениям. Наш университет интересен относительной доступностью образования и проживания, доброжелательной средой и открывающимися перспективами, благодаря российскому диплому. Участники выставки получили исчерпывающую информацию по вопросам поступления на все направления подготовки, не только на договорной основе, но и на бюджетной по линии Россотрудничества и в рамках программы "Соотечественники".

В рамках работы выставки представителям Управления довузовской подготовки удалось повстречаться с руководителем Россотрудничества в Узбекистане Вождаевым Михаилом Валерьевичем на предмет долгосрочного сотрудничества и проведения профориентационнной работы в Узбекистане. В 2021 году Республике Узбекистан выделено 750 квотных мест, и Бурятский государственный университет участвует в квотном распределении наряду с другими ведущими вузами РФ.

БГУ сегодня способен дать качественное образование по всем востребованным направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры. Интерес к образовательным программам нашего университета был высоким и мы надеемся увидеть сегодняшних абитуриентов в рядах студентов Бурятского госуниверситета.

Поделиться новостью: