14нояб.2021

Студенты Восточного института БГУ на V международной студенческой конференции востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux (12-13 ноября 2021 года, г. Санкт-Петербург)

12 ноября 2021 – 13 ноября 2021, СПбГУ
01-1200x675image-14-11-21-07-03image-14-11-21-07-03-1

12 - 13 ноября 2021 г. на Восточном факультете СПбГУ прошла Пятая международная студенческая конференция востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux. Работа конференции проходила по семи секциям, отражающим главные направления фундаментального и прикладного востоковедения:

• языки стран Азии и Африки;
  • литература стран Азии и Африки;
  • история стран Азии и Африки;
  • культура народов Азии и Африки;
  • религии народов Азии и Африки;
  • политика стран Азии и Африки;
  • экономика стран Азии и Африки.

Основной целью конференции является привлечение студентов к решению актуальных задач, стоящих перед современными востоковедными науками, развитие творческого и научного потенциала студентов, а также установление контактов и связей между коллегами.

География участников научного форума очень обширна. В конференции приняло участие свыше 200 докладчиков - молодых исследователей из вузов и научных центров Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Елабуги, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Сыктывкара, Томска, Улан-Удэ, Челябинска, Южно-Сахалинска. Первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов отметил, что собравшиеся молодые востоковеды и африканисты получили возможность познакомиться друг с другом и представить результаты своих трудов всему миру.

На конференции Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова представили студенты Восточного института. Магистрант 2 года обучения Буянтуева Бадмаханда Лубсановна представила свой доклад на тему «Диаспора: определение термина на примере китайских мигрантов» (научный руководитель: д.полит.н., доц. Родионов В.А.) на секции «История стран Азии и Африки». Студентка 2 курса Гребенникова Елизавета Эдуардовна приняла участие в заседании секции «Языки стран Азии и Африки» с работой «Фонетическая адаптация английских заимствований в современном монгольском языке» (научный руководитель: к.филол.н., доц. Бадмацыренова Н.Б.). Исследования наших студентов вызвали неподдельный интерес у аудитории, члены оргкомитета подчеркнули их актуальность. Сборник материалов конференции планируется к изданию в декабре 2021 г.