11нояб.2021

Межрегинальный научно-методический семинар "Бурятский язык в дошкольном образовании: языковое погружение в условиях билингвальной / полилингвальной среды"

9 ноября 2021 14:00—17:30, Улан-Удэ
1 секция фото120211111_12472820211111_124909

9 ноября 2021 года в онлайн формате на платформе Zoom с параллельной трансляцией на канале YouTube прошел Межрегиональный научно-методический семинар "Бурятский язык в дошкольном образовании: языковое погружение в условиях билингвальной / полилингвальной среды".

Организатором семинара выступила кафедра бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, соорганизатор - МАДОУ Центр развития ребенка №86 "Оюна" - детский сад г.Улан-Удэ.

Семинар преследовал такие цели как: обсуждение, обобщение и распространение опыта работы, интеграция и систематизация практических разработок по обучению бурятскому языку в системе дошкольного образования Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области по использованию языкового погружения как эффективной технологии развития родной бурятской речи. В рамках семинара работали две секции. В ходе работы 1 секции "Технология погружения в бурятскую языковую среду: опыт, проблемы, перспективы" была осуществлена трансляция практик ДОУ по использованию технологии языкового погружения для развития дошкольников посредством бурятского языка и обсуждены проблемы её внедрения в образовательный процесс, участники 2 секции "Современные технологии обучения бурятскому языку дошкольников" обсудили проблемы применения инновационных технологий, наглядных и интерактивных средств в обучении бурятскому языку детей дошкольного возраста.

В семинаре в качестве докладчиков и слушателей приняли участие учителя бурятского и английского языков, воспитатели, старшие воспитатели и заведующие дошкольных образовательных организаций Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. С докладами и мастер-классами выступили приглашенные коллеги из Республики Коми - З.В. Остапова, кандидат педагогических наук, заведующий лабораторией проблем национального дошкольного образования ГАУ ДПО "Коми республиканский институт развития образования", Н.В. Тимушева, Е.А. Цивилева, И.А. Черногородцева - воспитатели МДОУ "Косланский детский сад" Удорского района Республики Коми, коллеги из Республики Бурятия - С.Ц. Содномов, доктор педагогических наук, заведующий лабораторией педагогики и психологии детства ГАУ ДПО "Бурятский республиканский институт образовательной политики", З.Б. Лопсонова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и начального образования ФГБОУ ВО "Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова", А.Н. Абидуева, кандидат филологических наук, учитель английского языка МБОУ "СОШ №1" г. Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия, Н.О. Степанова, учитель английского языка МБОУ "Могсохонская СОШ" у. Могсохон Кижингинского района Республики Бурятия, учитель английского языка компании "Grapeseed" в Бурятии Т.Ц. Доржиева. Всего в семинаре приняло более 200 участников.

programma.pdf
4,28 МБайт