10нояб.2021

Итоги конференции «Современное развитие регионов России: политические, социальные и экономические аспекты», посвященной 60-летию со дня рождения профессора Э.Д. Дагбаева

10 ноября 2021, Зал Ученого совета БГУ
DSC_2690DSC_2699DSC_2703DSC_2716DSC_2722DSC_2729DSC_2739DSC_2749

10 ноября в стенах Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИИ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ», посвященная 60-летию со дня рождения профессора Эрдэма Данзановича Дагбаева.

Открыло пленарное заседание приветственное слово и.о. ректора БГУ А. В. Дамдинова, который отметил актуальность темы и важное значение конференции, идейным вдохновителем которой был Эрдэм Данзанович Дагбаев. Алдар Валерьевич пожелал плодотворной работы и очным, и онлайн-участникам конференции. С помощью платформы zoom на пленарном заседании выступила Президент Российской ассоциации политической науки, член Общественной палаты Российской Федерации, д-р. полит. наук, проф. О.В. Гаман-Голутвина, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД РФ. Оксана Викторовна особо отметила значительный вклад Э.Д Дагбаева в развитии политической науки в России и выразила надежду на продолжение успешного и плодотворного развития сотрудничества нашего регионального отделения в рамках Российской ассоциации политической науки. Также выступили зам.руководителя администрации главы Бурятии по развитию гражданских инициатив, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив М. А. Харитонов, заведующий кафедрой политологии и социологии А. В. Комбаев, и.о. проректора БГУ по науке В. В. Номогоева и другие ученые.

На заседаниях секций были рассмотрены и обсуждены наиболее актуальные проблемы развития регионов. С докладами на конференции выступили преподаватели и ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми и Кызыла. Основной формой конференции стал дистанционный формат. На итоговом заседании конференции была принята резолюция.

Кроме того, был подведены итоги конкурса студенческих эссе по работам Э.Д. Дагбаева. Объявлены победители конкурса, которым будут вручены ценные призы.

В рамках мероприятия была проведена презентация книги воспоминаний об Э.Д. Дагбаеве «Созидательна сила ученого» и открытие научно-методического кабинета его имени. В торжественном мероприятии приняли участие главы администраций Заиграевского, Кижингинского и Хоринского районов, друзья, коллеги и одноклассники.

К.полит.н. Б. С. Будаев.