30окт.2021

30 октября – день памяти жертв политических репрессий

30 октября 2021
IMG_20211029_171547Памятник жертвам политических репрессий 1930-1950 годов.

Открытие монумента состоялось 30 октября 2007 г. Скульптор — В. Б. Бухаев.

З0 октября 1974 года по инициативе диссидентов Кронида Любарского, Алексея Мурженко и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» совместной голодовкой и выдвижением ряда требований. Спустя годы 18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-1 от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти. В рамках дня памяти в Москве с 2007 года проводится всероссийская акция «Возвращение имён»: участники митинга по очереди зачитывают имена людей, подвергшихся репрессиям в 1930-е годы. Впоследствии эта акция приняла общероссийский масштаб и проводится в Республики Бурятии в том числе. К сожалению, второй год подряд, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, акция «Возвращение имен» не проводится в традиционном формате.

Однако день 30 октября был и остается поводом задуматься о том, какой ценой, ценой невосполнимых человеческих потерь, пройдены два предвоенных десятилетия, повод для общения со своими старшими родственниками и младшим поколением, которому нужно объяснять смысл произошедших трагических событий. Спустя многие десятилетия мы должны четко осознавать, что 30 октября – это день памяти и скорби о многочисленных жертвах репрессивной политики 1920-1930-х гг., которой нет и не может быть оправдания.

Массовые репрессии не обошли стороной и Бурятию, где за годы террора было репрессировано более 20 тысяч человек. Из них большая часть граждан были осуждены за административные и политические правонарушения. Мерой пресечения были арест, ссылка, приговоры содержали различные сроки заключения, и высшую меру наказания – расстрел.

С середины 1990-х гг. в Республике Бурятия силами Бурятской Ассоциации жертв политических репрессий (АЖПР) ведется деятельность по увековечиванию памяти жертв репрессий, разрабатываются программы социальной поддержки детей репрессированных, устанавливаются памятники, проводятся конференции и круглые столы, лекции для школьников и студентов.

С 2007 г. Бурятский государственным университет и АЖПР реализуют совместный проект по созданию Книги памяти жертв политических репрессий в Республики Бурятия, результатом которого стало издание 9 томов Книги памяти. В тома включены сведения о годе и месте рождения, национальности, образовании, месте проживания, дате ареста, приговоре, дате реабилитации. Учеными Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова проведена работа по созданию электронной базы жертв политических репрессий, которая доступна на платформе Научной библиотеки БГУ и содержит около 14 000 фамилий.

Несмотря на предпринятые усилия последующим поколениям предстоит огромная работа по возвращению из забвения имен всех репрессированных республики. Осмысление этой трагической страницы нашей общей истории продолжается и сегодня, давая зыбкую надежду, что подобное не повторится.

Поделиться новостью: