26окт.2021

БГУ принял участие в III Салоне Сибирско-французского высшего образования и науки

26 октября 2021
IMG_20211014_140830IMG_20211014_140855IMG_20211014_140925IMG_20211014_141000IMG_20211014_141042

13 октября 2021 г. Бурятский государственный университет в лице начальника Международного отдела Е.М. Кауровой и доцента кафедры немецкого и французского языков М.Р. Кореневой принял участие в III Салоне Сибирско-французского высшего образованияи науки. Ежегодное участие университета в таком значимом мероприятии не только позволяет восполнить информационный вакуум об университете в международном пространстве, презентовать БГУ, исходя из его уникальности, региональной идентичности, культурной самобытности, но также получить ощутимые результаты кооперации с французскими партнерами.

Так, благодаря участию в Салоне 2020 г. университет установил связи с французским университетом Поль Валери Монпелье-3. В ходе длительных переговоров к финальной стадии подходит работа над договором о студенческом обмене между вузами. В рамках программы обмена студенты, изучающие французский язык на ИФИЯиМК, смогут пройти языковую стажировку в течение 1 семестра во Франции. В свою очередь, с 2022 года наш университет примет на обучение французских студентов с целью изучения китайского языка и культуры, а также курсов Русский как иностранный и Английский для специальных целей.В этом учебном году университет обсуждает реализацию совместной образовательной программы с политехническим университетом Нант по направлению подготовки магистратуры 06.04.01 «Биология».

В рамках III Салона были заслушаны доклады сибирских российских вузов (ИГМУ, БГУ – Иркутск; ТГУ, ИРНИТУ - Томск) и французских партнеров (Кампюс Франс, Университет Бургундии и Франш Конте, Университет Нант, Университет Тулузы и т.д.), обсуждены проблемы международного сотрудничества в современной эпидемиологической ситуации. Вузы обменялись опытом в создании ассоциаций выпускников и их роли для университета, в решении языковой проблемы в вузах для организации академической мобильности.

Опыт этих и других вузов показывает, что международная деятельность нашего университета требует весьма внимательного к ней отношения со стороны руководства, а именно осознания мысли о ее приоритете наряду с другими видами деятельности, обеспечивающими эффективность вуза. Необходимо обратить внимание на качественное расширение международных связей с целью доступа к другой исследовательской культуре, реализации международных грантовых проектов, междисциплинарному подходу в исследованиях, а также объединению кафедр, институтов, соответствующих подразделений университета (ОМС, НИЧ, международного совета) и далее университетов-партнеров в работе над определенной научной проблемой, учитывая тот факт, что БГУ находится в уникальном для исследований разного характера - от исторического до экономического – регионе. Все эти задачи носят безотлагательный характер с учетом принятой стратегии развития вуза до 2030 г.

Начальник отдела международных связей, к.фил.н. Е.М. Каурова

Доцент каф. НФЯЗ М.Р. Коренева

Поделиться новостью: