21окт.2021

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии»

14 октября 2021, ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница»

14 октября 2021 года прошла научно-практическая конференция«Актуальные вопросы педиатрии»в гибридном формате в Красном конференц-зале ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница»для ординаторов, студентов Медицинского института, врачей-педиатров, инфекционистов, аллергологов, научных работников, детских специалистов амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений республики. Приняли участие 156 специалистов и 36 ординаторов и студентов.

Целью образовательного мероприятия явилось ознакомление ординаторов и студентов с актуальными, наиболее часто встречаемыми проблемами и заболеваниями в детском возрасте, с современными лечебно-диагностическими технологиями при острых кишечных инфекциях у детей, подозрениях на первичные иммунодефицитные состояния у детей, ДЗСТ, анализ проведения профилактических мероприятий при инфекционных заболеваниях у детей, обоснование различных подходов к детям с редкими орфанными заболеваниями, обучение составлению алгоритмов диагностики и лечения детей с суставным синдромом, с подозрением на ПИД, отработка проведения «догоняющей» вакцинации детям при нарушении Календаря прививок.

С приветственным словом к участникам конференции выступили директор Медицинского института, к.м.н., доцент А.О.Занданов и министр здравооохранения РБ, д.м.н. Лудупова Е.Ю. Конференция была посвящена памяти старшего преподавателя кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии, к.м.н., главного педиатра МЗ РБ с 1988 по 2006 годы, заслуженного врача Российской Федерации, заслуженного врача Республики Бурятия Л.С. Перепановой.

В конференции наряду с сотрудниками кафедры АГП МИ к.м.н., доцентом Ждановой Ларисой Владимировной и к.м.н., доцентом Гомбоевой Натальей Батовной приняли участие д.м.н., профессор Продеус Андрей Петрович, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, д.м.н., проф. кафедры диететики и нутрициологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Грибакин Сергей Германович (Москва), главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Новосибирской области Ивлева Татьяна Юрьевна и к.м.н., доц. кафедры дерматовенерологии и косметологии ИГМУ Минздрава России Афанасьева Ирина Геннадьевна.

Тематика на конференции представляла большой интерес для специалистов в области педиатрии, ординаторов, студентов и практических врачей, вызвала оживленную дискуссию участников.

Поделиться новостью: