20окт.2021

В период роста заболеваемости COVID-19, гриппом и ОРВИ важна профилактика

21 октября 2021, БГУ

Комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающий исполнение требований Роспотребнадзора крайне важен и необходим для нормального функционирования университета и его подразделений.

В период эпидемиологического сезона сотрудникам и студентам университета будет немаловажным напомнить о профилактике от простудных и иных заболеваний. Перечисленные ниже рекомендации просты для исполнения и могут снизить риск заболевания:

- лучшей защиты от коронавирусной инфекции и гриппа, чем вакцинация и прививка, пока нет;

- профилактика вирусных инфекций и простудных заболеваний предусматривает соблюдение социальной дистанции, масочного режима в общественных местах и др.;

- важно постоянно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, а в ряде случаев перчатки, моющие и дезинфекционные средства. Альтернативы медицинской маске для защиты от коронавируса тоже пока нет;

- в период резкого похолодания и перепадов температуры сотрудники и студенты должны соблюдались общие правила теплового режима, при этом но не забывать регулярно проветривать помещений;

Предупредить заболевание можно, для этого необходимо укреплять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, сведите контакты до разумного минимума, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, перец, молочные и кисломолочные продукты, т сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

Отдел безопасности и охраны труда.