18окт.2021

Конкурс на получение именной стипендии д-ра биол. наук, профессора Н.М. Пронина

18 октября 2021 – 8 ноября 2021, ФБГиЗ
Пронин Н.М.

На факультете биологии, географии и землепользования БГУ объявлен конкурс на получение именной стипендии д-ра биол. наук, профессора Н.М. Пронина. Именная стипендия профессора Н.М. Пронина учреждена с целью осуществления поддержки и поощрения наиболее одаренных студентов факультета биологии, географии и землепользования, достигших высоких результатов в учебной и научно-исследовательской деятельности в области зоологии и паразитологии. Она носит персональный характер и назначается независимо от получения обучающимися иных видов стипендий.

Порядок и сроки подачи документов, критерии для назначения именной стипендии изложены в «Положении о назначении именной стипендии д-ра биол. наук, профессора Пронина Н.М.». Прием документов осуществляются до 8 ноября 2021 г. Размер стипендии составляет 40000 рублей (разово).

Для справки:

Пронин Николай Мартемьянович (1941-2015 гг.) всемирно известный ученый паразитолог, гидробиолог, байкаловед, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, основатель школы экологической паразитологии Байкальской Сибири, получивший образование в Бурятском государственном педагогическом институте. Стоял у истоков создания, а с 1974 г. по 2013 г. являлся руководителем лаборатории паразитологии и экологии гидробионтов Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Николай Мартемьянович Пронин внёс значительный вклад в изучение проблемы инвазий чужеродных видов. Его работа «Об экологических последствиях акклиматизационных работ в бассейне озера Байкал» положила начало планомерному исследованию этого вопроса в регионе и стране в целом, а основные выводы легли в основу статьи 6 Федерального закона «Об охране озера Байкал», предотвращающей завоз чужеродных гидробионтов. В качестве соруководителя российско-американского проекта «Экологически эквивалентные и экзотические виды гидробионтов в Великих и больших озерах мира», организовал несколько экспедиций на североамериканские Великие озера и оз. Байкал. Научным итогом его разноплановых исследований являются более 500 опубликованных работ. Он был руководителем авторского коллектива и ответственным редактором изданий «Красная книги Бурятии» (1998, 2005, 2013), «Гидроэнергетика и состояние экосистемы Байкала» (1989), энциклопедического справочника «Байкал: природа и люди» (2009), «Рыбы озера Байкал и его бассейна» (2007), «Озеро Котокельское: природные условия…» (2013) и др.

Файлы

Поделиться новостью: