07окт.2021

Погружение в профессию "Микробная экология и биогеохимия"

7 октября 2021 9:40—11:20, БГУ, ФБГиЗ
 внимательно слушают доска в родном селе Намсараева Б.Б. Л.Б. - одна из плеяды учеников НАмсараева Б.Б. лекция2005 год - кафедра экспериментальной биологии биолого-географического факультета

На факультете биологии, географии и землепользования продолжает активно работать проект по наставничеству и ранней научной специализации для студентов.

Состоялась очередная встреча 07 октября, где студенты-биологи 1-3 курсов смогли погрузиться в мир микробной экологии и биогеохимии. Доцент кафедры зоологии и экологии, кандидат биологических наук Буянтуева Л.Б. провела обзорную лекцию, посвященную памяти профессора Б.Б.Намсараева: творческий путь и научное наследие великого, талантливого ученого и ответила на многочисленные вопросы студентов.

Студенты из первых уст смогли узнать:

- области профессиональной деятельности;

- районы проведения исследований (Японском, Карибском, Охотском, Чёрном, Балтийском и Карском морях, Тихом и Индийском океанах, озёрах и гидротермах островов Тихого океана);

- о открытии нового вида бактерий - Alkaliphilus namsaraevii, на соленом озере Хилганта недалеко от родного села Б.Б.Намсараева;

- изучение структуры и функционирования микробных сообществ водных и наземных экосистем Байкальского региона, а также Монголии и Внутренней Монголии (Китай);

-выявление роли микроорганизмов в биогенном образовании минералов, формирования качества воды и лечебного фактора, минеральных источников и озер;

-выделение и описание чистых культур прокариот.

И многое другое, что входит в комплексное изучение микробной экологии и биогеохимии, о чём не сразу начинаешь задумываться, когда выбираешь такую нужную профессию, как МИКРОБИОЛОГ!

Надеемся, что такие встречи помогут нашим студентам выбрать свою профессиональную деятельность!