03окт.2021

К 85-летию со дня рождения выдающегося бурятского поэта Д. Улзытуева

26 сентября 2021, Шибертуй, Бичурский район
11023456789

В декабре 2021 года исполняется 85 лет выдающемуся бурятскому поэту Дондоку Улзытуеву. В рамках мероприятий, посвященных этой дате, 26 сентября преподаватели и студенты (всего 36 чел.) Высшей школы бурятского языка и литературы БГУ побывали на родине поэта - в селе Шибертуй Бичурского района, посетили его Музей-усадьбу с красивым названием «Ая гангын орон» (Страна ая-ганги).

Музей был создан племянницей поэта - Светланой Тогошиевной Базаракцаевой, в котором с особой любовью и трепетом хранятся памятные вещи поэта: рукописи и книги, редкие фото поэта, вещи и предметы, принадлежавшие ему и его семье. Сохранился дом, в котором родился Улзытуев. Светлана Тогошиевна рассказала о биографии поэта, о его талантливых корнях, показала экспонаты музея, эмоционально прочитала его стихи.

Большое спасибо Светлане Тогошиевне за интересный и живой рассказ  о поэте и его семье, о Шибертуе, о «могучей кучке» шибертуйских поэтов и многом другом! Также выражаем благодарность руководству нашего университета за предоставленные нам для поездки в Шибертуй комфортабельные микроавтобусы!

Высшая школа бурятского языка и литературы

Поделиться новостью: