03окт.2021

МК в Бурятии: Что сделал Николай Мошкин, пять лет возглавляя БГУ в Бурятии

3 октября 2021
IMG_20211001_112643IMG_20211001_113056IMG_20211001_113712IMG_20211001_113850IMG_20211001_114012IMG_20211001_114049

В Бурятский государственный университет 1 октября поступил приказ Министерства науки и высшего образования РФ о назначении и.о. ректора Мигмара Дармаева. Согласно приказу, пост ректора покинул занимавший его на протяжении 6,5 лет Николай Мошкин.

Вечером 1 октября Николай Мошкин попрощался с коллективом университета. В своем обращении к ученым и педагогам он отметил, что коллектив БГУ – это элита республики и ценнейший капитал. Выступление бывшего ректора было встречено продолжительной овацией. Сотрудники вуза искренне и сердечно благодарили Николая Мошкина за годы совместной работы. Ведь он дал вузу не только устойчивость развития, но и уверенность в завтрашнем дне, возможность честно трудиться во благо бурятского и российского образования.

Николай Мошкин покинул должность ректора вынужденно и, скорее всего, по политическим мотивам. Никаких профессиональных претензий к нему не было, и быть не могло, ввиду хороших показателей работы БГУ. Похоже, что все-таки, главным поводом для увольнения стала его принципиальная позиция по вопросу стадиона БГУ, который он не согласился отдать под большой городской инфраструктурный проект.

Напомним, что Мошкин возглавил университет в январе 2015 года, придя с должности заместителя министра образования Бурятии. С его назначением ректором БГУ тогда в республике случился почти политический кризис. Кризис этот был спровоцирован массированным конфликтом интересов, который стремительно развился из, казалось бы, обычного кадрового вопроса. Несмотря на явную скандальность ситуации, Николаю Мошкину удалось удержаться в кресле ректора. В июле 2016 года с ним был заключен пятилетний контракт.

В годы работы ректора Мошкина БГУ достиг определенных успехов. Университет окончательно утвердился в статусе главного вуза Бурятии. Подтверждением этого является множество объективных показателей, начиная от рейтинга медиаактивности вуза, заканчивая показателями по качеству образования. И, если в 2015 году в БГУ уже обучалось 38,8% от числа всех студентов Бурятии, то в 2018 году, БГУ привлек уже 43,4% всех студентов.

Впечатляет динамика среднего балла ЕГЭ среди студентов. В 2015 он равнялся 58,02, а в нынешнем составляет целых 65 баллов. А это значит, что спрос на получение высшего образования в БГУ среди абитуриентов растет. Уровень трудоустройства выпускников БГУ за эти же годы выросло с 60% до 78%.

В 2017 году университет успешно прошел государственную аккредитационную экспертизу образовательных программ. В 2020 году БГУ выиграл конкурс на получение статуса Федеральной инновационной площадки в области педагогического образования по проекту «Мобильный педагогический университет». В рейтинге востребованности вузов в РФ-2018 (классические университеты), проводимом Социальным навигатором МИА «Россия Сегодня», БГУ поднялся с 61-й позиции в 2015 году до 35-го места на начало 2019 года (из 87 вузов).

Несмотря на объективные финансовые трудности, с которым столкнулась страна, университет можно сказать преобразился. Проведены капремонты в корпусах и общежитиях, ведется интенсивная стройка на спортивно-оздоровительных объектах вуза на Байкале и озере Щучье, наведен порядок с тепловодоснабжением университета.

В 2018 году благодаря ректору Мошкину произошло почти чудо. Для преподавателей БГУ в форме строительного кооператива был построен дом на 75 квартир. Многие преподаватели впервые въехали в свое жилье, благодаря стоимости квадратного метра значительно ниже рыночной. Сейчас в финальной стадии строительства находится новое современное общежитие университета.

Таким образом, Николай Мошкин за пять, что возглавлял БГУ, проделал колоссальную работу, развивая университет и решив многие его проблемы.

Источник: сайт "МК в Бурятии" https://ulan.mk.ru/social/2021/10/03/chto-sdelal-nikolay-moshkin-pyat-let-vozglavlyaya-bgu-v-buryatii.html