24сент.2021

Итоги всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Практическая психология в условиях современных кризисов: проблемы, перспективы и решения», посвященной 90-летию БГПИ-БГУ

23 сентября 2021, БГУ

23 сентября на социально-психологическом факультете была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практическая психология в условиях современных кризисов: проблемы, перспективы и решения», посвященная 90-летию БГПИ-БГУ.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили и.о.ректора БГУ Мошкин Н.И., главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Бурятия по медицинской психологии Сансанова Л. Б., декан социально-психологического факультета Котоманова О.В.

В пленарном заседании были заслушаны доклады профессора БГУ Мироновой Т.Л., Цэвээний Цэцэнбилэг - заведующая отделом социологии и социальной психологии Института Философии Академии наук Монголии, к.социол. наук, доцент Ариунбилэг Хүрэлхуу -магистр (Монголия, г.Улан-Батор), Дугарова Т.Ц. - доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития личности ФГБОУ ВО «МПГУ», ведущий аналитик ФГБУ «Российская академия образования» (г. Москва); Жаргалова А.А., Виноградова Н.В., учителя-логопеды логопедического центра «Лепетун», «Лепетун» (г. Санкт-Петербург); Алексей Тенчой - доктор буддийской философии, писатель, Румянцева Анна Андреевна - психолог (г. Москва); Батуева Е.Б. - преподаватель кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «БГУ»; Антонова Н.С - кандидат социологических наук, доцент, зав. кафедрой теории социальной работы ФГБОУ ВО «БГУ»

Работа конференции была продолжена по 5 секциям: Роль клинической психологии в условиях современных кризисов; Психолого-педагогическое сопровождение детей, подростков и взрослых в условиях пандемии Covid-19; Качество жизни и психологическая безопасность личности; Психологические проблемы социальной помощи в условиях современных кризисов; Практическая психология: состояние, традиции и перспективы развития.

В конференции приняло участие более ста человек из 6 субъектов Российской Федерации, были заявлены международные участники: представители органов управления образованием, образовательных организаций дошкольного и общего образования, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, организаций профессионального образования, реализующих программы профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования психологов, члены профессиональных психологических сообществ.