17сент.2021

Итоги работы I Международной научно-практической конференции «Интеграция. Эволюция. Устойчивость: пути развития социально-экономических систем»

15 сентября 2021
0tGX_phM1fw2k1H-aAF1ToBZsx7ppFidsEZaQwh9vdygIBPLbhlVBSAv6TnyPYe08kVKS_8EFiWAwYXXco7V0d_U

15-16 сентября 2021 г. в рамках празднования 25-летия Института экономики и управления состоялась I Международная конференция «Интеграция. Эволюция. Устойчивость: пути развития социально-экономических систем». Партнером нашего вуза в организации конференции выступил Финансово-экономический университет Монголии. В конференции приняли участие исследователи из Монголии, Китая, Болгарии, Узбекистана и ряда регионов Российской Федерации по следующим направлениям: цифровая экономика, актуальные проблемы устойчивого развития регионов, развитие человеческого капитала, последствия глобализации и др.

На открытии выступили ректор Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, проф., д.т.н. Мошкин Николай Ильич; директор Института экономических исследований к.э.н., Исаев Артем Геннадьевич; проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова кандидат физико-математических наук, доцент Макаров Александр Николаевич.

На пленарном заседании выступили:

1. Минакир Павел Александрович, научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН, академик РАН. «Дальний Восток: возможно ли экономическое чудо?».
  2. Атанов Николай Иванович, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель ИЭУ ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», «Экономический коридор Шелкового пути – транзит или триггер развития регионов России?»
  3. Дондоков Зорикто Бато-Дугарович, доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя Бурятского научного центра СО РАН по научной работе. «О стратегическом планировании развития регионов с низким уровнем социально-экономического развития»
  4. Бюраева Юлия Григорьевна, доктор социологических наук, ведущий ОРЭИ БНЦ СО РАН. «Молодежная миграция в Республике Бурятия: тенденции, факторы, последствия».
  5. Мункуева Ирина Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент, директор Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». «К 25-летию со дня основания Факультета/Института экономики и управления».

Подробно с выступлениями докладчиков можно ознакомиться на YouTube-канале «LifeBsu – Бурятский государственный университет».

В дальнейшем работа была продолжена в трех секциях:

Секция №1: Устойчивость социально-экономического развития региона.

Секция №2: Эволюция социально-экономических систем, глобализация и регионализация. Направления развития человеческого капитала, цифровой экономики.

Секция №3: Школа молодого ученого.

Формат проведения – очно-дистанционный, с подключением к видеоконференцсвязи в платформе «Zoom». Всего очно-дистанционно в работе конференции участвовало около 80 человек.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники конференции отметили актуальность устойчивого характера в оптимальных моделях социально-экономического развития, необходимость использования современных технологических инструментов и потенциала использования выгод от интеграции и глобализации для развития регионов, поддержки молодежной науки в регионах.

По итогам конференции будет выпущен сборник (РИНЦ). Лучшие статьи будут опубликованы в журнале «Вестник БГУ. Экономика и менеджмент».

Практическим решением дальнейшего научного взаимодействия стало подписание соглашения о вступлении БГУ в Консорциум по исследованию проблем экономического развития международного сотрудничества Дальнего Востока. Данный Консорциум призван сопровождать программы развития Дальневосточного региона, прогнозировать развитие экономики, способствовать международной интеграции.