14сент.2021

Преподаватели юридического факультета победили в конкурсе социальных грантов

15 сентября 2021

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Мяханова Александра Николаевна и старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства Гунзынов Жаргал Паламович в составе команды грантового проекта стали победителями конкурса на получение субсидии на реализацию социально значимого проекта. Организатор конкурса – Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.Софинансирование оказано фондом Президентских грантов.

Проект направлен на помощь в ресоциализации (возврату к законопослушному образу жизни) как лиц, условноосужденных и условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы, так и отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Помощь в адаптации предлагается традиционная, а именно в трудоустройстве, восстановлении документов, поддержке связи с родственниками и т.п.; так и инновационная, т.е. посредством обучения компьютерной грамоте, навыкам фото- и видеосъемки, обработки фото с помощью графических редакторов, монтажа видео и т.д. Предполагается, что полученные знания и навыки помогут им в трудоустройстве и получении дополнительного источника дохода.

Кроме этого, планируется оказание бесплатной правовой помощи благополучателям, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы и приговоренным к условному сроку.

Срок реализации проекта – один год. Данный проект является продолжением гранта, выигранного командой несколько лет назад. Указанное направление является одним из основных в совместной деятельности Клуба будущего следователя, созданного Мяхановой А.Н. на юридическом факультете в 2009 г.,и НКО «Содействие».

Поделиться новостью: