14сент.2021

Итоги работы I международной научно-практической конференции «Трансграничные территории Востока России: Факторы, возможности и барьеры развития»

6 сентября 2021 – 8 сентября 2021
IMG_0687IMG_0688IMG_0689IMG_0690IMG_0691IMG_0692IMG_0693IMG_0694IMG_0695

6-8 сентября 2021 г. в Улан-Удэ прошла международная научно-практическая конференция «Трансграничные территории Востока России: факторы, возможности и барьеры развития». Конференция приурочена Году науки и технологий в России. Конференция была организована совместно Байкальским институтом природопользования СО РАН и Бурятским государственным университетом им. Доржи Банзарова при поддержке Сибирского отделения Российской академии наук и Бурятского отделения Ассоциации российских географов-обществоведов.

Основная часть конференции прошла в Бурятском государственном университете. Конференция состояла из пленарного заседания и четырёх секций: «Экономические, социально-демографические проблемы пространственного развития Востока России и приграничных территорий», «Современное состояние природных и природно-антропогенных комплексов Байкальской Сибири и сопредельных территорий», «Проблемы природопользования и охраны окружающей среды», «Природные системы и процессы».

Формат проведения – очно-дистанционный, с подключением к видеоконференцсвязи в платформе «Zoom». Всего очно-дистанционно в работе конференции участвовало около 100 человек. В работе конференции приняли участие представители 12 городов из 2 стран.

Участниками конференции были кандидаты и доктора географических, геолого-минералогических, экономических, биологических, педагогических, социологических, химических, физико-математических, технических и медицинских наук, а также аспиранты и молодые исследователи.

На открытии и пленарном заседании конференции выступили: ректор Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, проф., д.т.н. Мошкин Николай Ильич; директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), в.н.с. Института географии РАН (Москва), президент Ассоциации российских географов-обществоведов, проф., д.г.н. Дружинин Александр Георгиевич; научный руководитель БИП СО РАН, академик РАН, д.г.н. Тулохонов Арнольд Кириллович; директор БИП СО РАН, член-корреспондент РАН, д.г.н. Гармаев Ендон Жамьянович; г.н.с. БИП СО РАН, д.г.н. Гомбоев Баир Октябрьевич

По итогам конференции будет выпущено два сборника на русском и английском языках в РИНЦ и журнале "IOP Conference Series: Earth and Environmental Science".

8 сентября была проведена экскурсия в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» и курорт Горячинск.