02сент.2021

3 сентября – день солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021

Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата - «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Эта дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в г. Беслан боевики захватили одну из городских школ. В результате террористического акта в школе № 1 беззащитные и слабые, дети, оказались в заложниках и погибли. Люди не должны забывать о террористических актах XX-XXI веков, заложниках «Норд-Оста», жертвах пострадавших от взрывов домов и крушений самолетов.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом.

В этот день государственные и общественные организации проводят различные информационные и просветительские мероприятия, которые посвящены памяти жертв атак террористов, а также направлены на продвижение гражданско-правовых, общечеловеческих, высоких и духовно-нравственных ценностей среди молодежи и старшего поколения.

В России в целом сохраняется тенденция снижения террористической активности. Тем не менее, сегодня важно сохранять бдительность и осторожность, противодействовать террористической и экстремистской пропаганде и вербовке молодежи в незаконные организации.

Для эффективного противодействия террористической угрозе и для того, чтобы и в наши дома не постучалась беда, важно знать, что такое терроризм и его характеристики, как не стать его жертвой, помнить первичные правила поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также при обнаружении неизвестных предметов, безопасном поведении в информационном пространстве и др.

В новом учебном году университет планирует проведение цикла встреч-консультаций для студентов с приглашением сотрудников правоохранительных органов, органов безопасности и Росгвардии. Как и в прошлые годы, обучающимся будут представлены практические рекомендации с навыками поведения в экстремальных ситуациях. Желающие получат индивидуальные консультации специалистов.

Помня о трагических событиях, мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить дальнейшего разрастания этого зла!

В.М. Мельников -
начальник отдела безопасности и охраны труда,
доцент кафедры УПиК юридического факультета, к.психол.н.,
руководитель клуба по воспитанию толерантности,
противодействию проникновения идеологии терроризма и
экстремизма в молодежную среду университета

Поделиться новостью: