27июль2021

Вакцинация? Пора принимать решение!

27 июля 2021
1 (4)

Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эксперты утверждают, что вакцинация от COVID-19 не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет. Это значит, мы способны создать защиту нашему организму. Вместе с тем, тема доверия к вакцинации продолжает волновать многих людей.

С декабря прошлого года бесплатная вакцинация от коронавирусной инфекции стала доступна всем гражданам России. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни.

Многие работники университета продолжают находиться в отпуске. И пока есть время в условиях пережитой мощной вспышки ковида и «локдауна» необходимо принять ответственное решение в пользу сохранения своего здоровья, а также близких и тех с кем мы будем общаться на работе. Расчет на то, что все обойдется, не служит гарантией для личной профилактики.

Вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лица с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением и др. В случае с любым медицинским препаратом, для прививок против COVID-19 существуют противопоказания. Их перечень определяется инструкцией к каждой вакцине. Со временем он обновляться разработчиками с последующей официальной регистрацией «правок».

Как пройти вакцинацию по записи? Процедура записи довольно простая. Записаться на прививку можно из дома. Для этого на Едином портале государственных услуг потребуется выбрать услугу «Запись на приём к врачу». Затем в карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться.

Есть и второй, не менее удобный вариант. В настоящее время по решению Республиканского оперативного штаба (по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции) в городе развернуто достаточное количество пунктов вакцинации. В этом случае, при себе необходимо иметь: паспорт, медицинский полис и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. На пунктах нет больших очередей и потока вакцинируемых.

Наш опыт свидетельствует, как первая, так и вторая процедура вакцинации («Спутник V») занимает менее получаса и состоит предварительного осмотра, беседы с врачем, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием в течение 30 минут после вакцинации по месту ее проведения.

Важно, что после прохождения процедуры в «Личном кабинете» потребуется вести «Дневник самонаблюдения». После полного прохождения вакцинации на том же сайте Портала государственных услуг появиться ваш прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19. В нем должны быть отметки о полученных прививках, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать.

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: