25июнь2021

24 июня 2021 10:00—18:00, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Юридический факультет

На Юридическом факультете Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова 24 июня 2021 года успешно прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона: проблемы государственно-правового сотрудничества в условиях кризиса международного права». Конференция, ставшая уже традиционной, проведена Центром правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в сотрудничестве с Ассоциацией сравнительного правоведения Китая, Ассоциацией юристов Монголии, Союзом криминалистов и криминологов при участии факультета права НИУ «Высшая школа экономики».

Конференция прошла в дистанционном формате на платформе Zoom, что позволило значительно расширить географию ее участников. В работе приняли участие исследователи из Китая, Монголии, Кыргызстана, г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Саратова, Тамбова, Иркутска и других городов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Хахинов Вячеслав Викторович, доктор химических наук, доцент, проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Ван Чжи Хуа, доктор юридических наук, профессор Политико-юридического университета Китайской Народной Республики, Генеральный секретарь ассоциации сравнительного правоведения Китая, Кириллова Альбина Александровна, кандидат юридических наук, доцент, Председатель Верховного Суда Республики Бурятия, Заслуженный юрист Республики Бурятия.

В рамках пленарного и секционных заседаний конференции выступили ведущие ученые, практики, тематика докладов которых раскрывала различные аспекты развития государства и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Открыл конференцию Скуратов Юрий Ильич, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, директор Центра правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона с докладом «Евразийские основы международно-правовой политики Российской Федерации».

Гостем конференции стал доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права Российской академии наук Бабурин Сергей Николаевич, который выступил с докладом на тему «Азиатско-европейский дух государства Российского: динамика ценностей конституционализма в условиях паралича международного права».

С докладами, также вызвавшими большой интерес у участников конференции, выступили доктор юридических наук, профессор Саратовской государственной юридической академии, Заслуженный юрист РФ, Лауреат Национальной премии по литературе в области права Лопашенко Наталья Александровна «Новые реальности (цифровизация, искусственный интеллект, клонирование) и их влияние на преступность и уголовно-правовые реакции» (г. Саратов); кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской Академии Наук (ИДВ РАН) Трощинский Павел Владимирович «Конституционное развитие нового Китая: история и современность (к 100-летию КПК)» (г. Москва); доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Серебренникова Анна Валерьевна «Организованная преступность: проблемы противодействия» (г. Москва); доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра уголовного, уголовно-процессуального законодательства, судебной практики Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Степанов Олег Анатольевич «О противодействии кибертерроризму в современных условиях» (г. Москва); кандидат юридических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Сыченко Елена Вячеславовна «Рекомендации международных органов о государственной политике в период пандемии» (г. Санкт-Петербург); кандидат юридических наук, доцент кафедры государствоведения, общеправовых и социально-гуманитарных дисциплин Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Степанов Михаил Михайлович «Защита прав личности в уголовном процессе России через призму отечественного исторического опыта» (г. Москва); кандидат юридических наук, заместитель директора по научной работе, доцент кафедры конституционного и международного права Института права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Зелепукин Роман Валерьевич «Проблемы реализации конституционно-правовой ответственности» (г. Тамбов); преподаватель юридического факультета Хэйлунцзянского университета Чжан Юепин «Разграничение законодательных полномочий в Китае: теория и практика» (Китай, г. Харбин) и другие участники конференции.

На заключительном пленарном заседании кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета Раднаева Эльвира Львовна и доктор юридических наук, профессор Скуратов Юрий Ильич подвели итоги конференции, отметили высокий уровень докладов выступающих, выразили надежду на продолжение сотрудничества и очное участие коллег в последующих конференциях, организуемых юридическим факультетом ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

Всем участникам научного мероприятия будут отправлены мультимедийные материалы. По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет включен в систему РИНЦ. Статьи принимаются до 15.09.2021 г. на электронную почту bsu.atr@yandex.ru

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам конференции, а также тем, кто оказал помощь в ее организации!