24июнь2021

Республиканский методический онлайн-семинар по разработке районных муниципальных программ «Развитие территориального билингвизма и ревитализации бурятского языка»

23 июня 2021, онлайн
IMG_20210623_101314IMG_20210623_101752IMG_20210623_112132IMG_20210623_112613IMG_20210623_112744

23 июня в БГУ на платформе ZOOM прошёл Республиканский методический онлайн-семинар по разработке районных муниципальных программ «Развитие территориального билингвизма и ревитализации бурятского языка» с участием представителей 14 муниципальных образований РБ. Всего в мероприятии приняли участие 77 человек.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Главы РБ и Правительство РБ, Центр по сохранения и развитию бурятского языка, кафедра экономической теории, государственного и муниципального управления Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Республиканский центр по развитию бурятского языка Министерства образования и науки РБ.

На семинаре с приветственным словом выступил М.А. Харитонов, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества - Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив. О целях языковой политики на муниципальном уровне и задачах муниципальных программ на 2022-2027 годы рассказал А.А. Елаев, д.и.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ. О структуре и содержании муниципальных программ по бурятскому языку на примере МП Селенгинского района, содержании раздела «Муниципальное управление», об организации мониторинга исполнения программы подробно рассказал Б.Д. Балданов, руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Министерства образования и науки Республики Бурятия. Директор высшей школы бурятского языка и литературы БГУ, к.полит.н., доцент Г-Х.Ц. Гунжитова и зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания, к.филол.н., доцент Б.Д. Цырендоржиева затронули в своих выступлениях вопросы раздела «Образование» - это изменение методики преподавания, УМК, разноуровневый подход, оснащение кабинетов. Как нужно работать с семьёй, в ДОУ по методике «языкового гнезда» рассказала к.пед.н., доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания О.А. Дареева. О содержании раздела «Публичное коммуникативное пространство», «Языковом режиме» как инструменте развития «территориального билингвизма» и расширения публичных функций бурятского языка, языковой среде и основных ее параметрах подробно изложила в своем выступлении зав. кафедрой экономической теории, государственного и муниципального управления БГУ, к.полит.н., доцент А.А. Дугарова. Руководитель Ресурсного центра поддержки ТОС РБ Б-Ж.Д. Логинов затронул в своем выступлении вопросы развития «языкового активизма» в ТОСах, самоуправлении. В конце семинара были подведены итоги.

https://youtu.be/FtYGmVlTOcw

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ

Поделиться новостью: