09июнь2021

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Историческое и обществоведческое образование: ресурсы, проблемы и перспективы».

10 июня 2021 – 11 июня 2021

Исторический факультет, Институт непрерывного образования ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» и научно-теоретический и методический журнал «Преподавание истории в школе» (г. Москва) проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Историческое и обществоведческое образование: ресурсы, проблемы и перспективы».

Конференция состоится 10-11 июня 2021 года на платформе ZOOM.

В конференции примут участие представители Монголии, Китая, Республики Беларусь, а также участники из 20 регионов РФ – Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Брянская, Владимирская, Иркутская, Кировская, Курская, Новосибирская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области; Красноярский, Хабаровский края, Республики - Бурятия, Татарстан, Мордовия, Коми.

В конференции принимают участие преподаватели ВУЗов, ССУЗов, представители системы ДПО, учителя истории и обществознания.

Работа конференции планируется по следующим основным направлениям:

  1. Изучение истории в современном образовательном пространстве.
  2. Воспитание исторической памяти школьников и студентов.
  3. Изучение обществознания в современном образовательном пространстве.
  4. Актуальные проблемы преподавания региональной и локальной истории в условиях многокультурного российского общества.
  5. Современные подходы к изучению истории в рамках гуманитарных дисциплин в школьном, среднем профессиональном и высшем образовании.

Конференция проходит при сотрудничестве с журналом «Преподавание истории в школе». Журнал входит в перечень ВАК по следующим специальностям: 07.00.02, 07.00.03, 07.00.07, 07.00.09; 13.00.01, 13.00.02, 13.00.05, 13.00.08.

Конференция завершится круглым столом на тему «Что может дать журнал «Преподавание истории в школе» учителю истории и обществознания, преподавателю Университета?», модератором выступит главный редактор журнала Пазин Роман Викторович.

По итогам конференции будет опубликован сборник, а лучшие доклады будут опубликованы в специальном выпуске журнала.

Файлы

Поделиться новостью: