04июнь2021

Победа команды преподавателей Восточного института в интеллектуальной игре на бурятском языке

2 июня 2021, Театр
IMG_4799-04-06-21-02-36IMG_4800-04-06-21-02-37IMG_4801-04-06-21-02-35IMG_4802-04-06-21-02-35

2 июня 2021 года на репетиционной базе театра песни и танца «Байкал» состоялась съемка интеллектуальной игры на бурятском языке «Энэ тэрэ яс», в которой приняла участие команда преподавателей Восточного института в составе Бадмацыреновой Н.Б., Дамдиновой Б.-Х.В., Батонимаевой Е.Г. Идея проекта принадлежит театру «Байкал», курирует проведение игр выпускник Восточного института В. Сыбиков.

Игра состоит из двух туров: командного и индивидуального. Для участия в игре было необходимо знание бурятского устного народного творчества, мифов и преданий, легших в основу репертуара театра и владение любым диалектом бурятского языка от начального до свободного уровня, в соответствии с которыми подбирались соперники. Вопросы игры этого дня касались  обычаев, традиций, материальной и духовной культуры бурят. Колорит игре добавил интерактивный вопрос о традиционной национальной одежде, в котором традиционные костюмы продемонстрировали народная артистка Республики Бурятия Ц. Аюшеева и солистка театра «Байкал» Б. Жугдурова. В острой конкурентной борьбе команда Восточного института «Залаа» одержала победу над командой «Yүрэй толон»!

Выражаем благодарность театру «Байкал» и лично Валерию Сыбикову за приглашение и возможность вновь окунуться в волшебный мир бурятской культуры!