17май2021

Визит делегации Генерального консульства Монголии в БГУ

14 мая 2021
DSC_0040DSC_0055DSC_0060DSC_0062DSC_0072DSC_0077DSC_0082DSC_0089

14 мая 2021 г. руководство университета и представители учебных подразделений приняли с официальным визитом делегацию Генерального консульства Монголии в г. Улан-Удэ. Делегацию возглавила недавно назначенный Генеральный консул госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн.

2021 год ознаменован 100-летним юбилеем со дня установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, в связи с чем обсуждались совместные мероприятия, приуроченные к этой дате – организация и проведение научно-практических конференций, семинаров, совместных научных исследований, проведение Недели монгольского языка, студенческих конкурсов, создание Центра Монголоведения на базе Восточного института БГУ и др.

Декан юридического факультета Раднаева Э.Л. изложила стратегическую программу развития связей ЮФ с монгольскими учреждениями на ближайшие годы, подчеркнула важность деятельности совместного диссертационного совета с ЮИ МУИС, МУИЗ имени Чингисхана, выполнения совместных грантовых научных проектов, привлечения для работы на кафедре международного права ЮФ БГУ ведущих преподавателей университетов Монголии, разработки сетевых программ, обеспечения стажировок, программ академической мобильности, студентов и преподавателей ЮФ БГУ им. Д.Банзарова, а также систематизации книжного фонда кабинета монгольского права, работы по пополнению учебной, научной литературы.

Ведущий научный сотрудник ИЭУ Атанов Н.И. не только затронул важный вопрос об организация профориентационной работы в рамках приемной кампании 2021г. в школах аймаков Монголии (г. Уланбаатар, Дархан-Уул, Орхон, Сэлэнгэ, Хэнтий, Дорнод), создании совместного колледжа на приграничной территории, но также предметно раскрыл перспективные возможности совместных научных исследований в области демографии, экологии, экономики приграничного пространства.

Директор ВИ Родионов В.А., зав. каф. ФЦА ВИ Бальжинимаева Б.Д. выразили благодарность Генеральному консульству за неоценимую помощь в организации образовательных проектов с целью подготовки будущих монголоведов, а также выступили с инициативой создания Центра монголоведения на базе БГУ.

Госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн была тронута таким большим интересом к международным связям с Монголией, многочисленным имеющимся и запланированным проектам и выразила готовность содействовать их осуществлению.

Визит делегации завершился экскурсией по университету. Большой интерес у госпожи Генконсула вызвало посещение кафедры ФЦА и Научной Библиотеки БГУ.

Отдел международных связей