12май2021

Первый Байкальский экологический диктант

12 мая 2021 15:00—16:00, БГУ
35_viber_2021-05-11_22-51-30_viber_2021-05-12_17-53-48

12 мая в Бурятском государственном университете студенты писали «Первый Байкальский экологический диктант». Инициаторами данной просветительской акции выступили Иркутский областной совет Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) и Государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина». Проект проходил в рамках Года Байкала в Иркутской области и реализован совместно с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, министерством образования Иркутской области, министерством культуры и архивов Иркутской области и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Генеральный спонсор проекта – ООО «Иркутская нефтяная компания».

Диктант проводится с целью формирования экологической культуры, повышения уровня информированности об уникальных природных и культурно-исторических ценностях озера Байкал.

Наш университет в данной эколого-просветительской акции был площадкой №77. Мы с энтузиазмом поддержали наших соседей. Общее количество участников диктанта в БГУ составило более 100 человек – это студенты факультета биологии, географии и землепользования, химического факультета, педагогического института и колледжа БГУ. Всего было организовано 5 пунктов написания диктанта в нашем университете.

Особую гордость вызвал тот момент, что диктант читала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области, кандидат географических наук, выпускница Бурятского государственного университета по специальности "География" (2001) Трофимова Светлана Михайловна!

С авторским текстом диктанта можно ознакомится в прикрепленном документе.

Результаты будут опубликованы после проверки. Лучшие работы получат памятные призы и дипломы. Все участники получат сертификаты.

От лица Оргкомитета «Байкальского экологического диктанта» хотели бы поблагодарить непосредственных организаторов данного мероприятия: Мандыт М.К. (ответств. по ВР ФБГиЗ), Цыренову М.Г. (ответств. за НИРС ФБГиЗ), Ширапову С.Д. (доцента кафедры экологии и природопользования ХФ), Бабикова В.А. (доцента кафедры технологического образования и профессионального обучения ПИ), Гомбоеву Л.П. (зам.директора по ВР колледжа БГУ).