08май2021

Аллея гордости: Дамба (Дандар) Сангадиевич Сандитов

8 мая 2021 13:00—14:00, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова
k36GyXkKlzU

АЛЛЕЯ ГОРДОСТИ

Федерация студенческого самоуправления разработала новый проект - "Аллея гордости".

Его цель - помочь приобщиться студентам к истории становления БГУ как университета через рассказ о жизни и достижениях его преподавателей.

В эпоху цифровизации и виртуального общения особенно важно сохранять память о людях, которые внесли огромный вклад в развитие Бурятского государственного университета.

Аллея гордости будет напоминать нам, студентам, о непростой работе педагога, прошлых победах и достижениях и о том, как БГУ стал тем университетом, в котором мы учимся сегодня.

Дамба (Дандар) Сангадиевич Сандитов (14 февраля 1941 — 23 марта 2021) — российский учёный в области физики некристаллических твердых тел, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ (1998).

В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию и приехал работать в Бурятский государственный университет.

В 1987 году в ИХФ РАН (Москва) защитил докторскую диссертацию, в 1989 году утверждён в ученом звании профессор.

1970 - 1974 годах старший преподаватель, доцент кафедры общей физики, в 1975—2007 годах — заведующий кафедрой, затем — её профессор.

Автор 4 монографий и более 200 статей в журналах.

Основатель научной школы «Физика некристаллических твердых тел».