26апр.2021

Региональный научный семинар «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики»

23 апреля 2021 16:30, г. Улан-Удэ
vse.png_фото_page-0001_фото_page-0001

Традицией кафедры немецкого и французского языков стало проведение научных мероприятий онлайн с применением технологии Zoom. На этот раз это был региональный научный семинар с международным участием «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики» (23 апреля 2021 г.).

Название семинара соответствовало не только своему содержанию, но и формату участия. Помогали анимировать его работу бывшие лекторы кафедры – Томас Ранфт, представитель Германской службы академических обменов и магистр университета-партнера Париж-8 Александр де Кастрис. В качестве участников были привлечены преподаватели иностранных языков различных учебных заведений города и республики.

Кафедра смогла предложить слушателям мини-лекции и мастер-классы по различным темам:

- Методологические основы написания научной статьи.

- Роль латинского языка при формировании лингвистического кругозора школьников.

- Поликультурность как лингводидактический феномен.

- Аргументация на уроках немецкого языка.

- Развитие современного немецкого языка: новое и интересное о немецком правописании.

- Современные лингвистические аспекты немецкого языка.

- Роль Франции и французской дипломатии в мире.

Лекции и занятии дали возможность приобщиться к аутентичной речи носителей французского и немецкого языков, вызвали интерес и широкое обсуждение у всех участников.