26апр.2021

На СПФ состоялся региональный научно-практический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков в условиях пандемии COVID-19»

23 апреля 2021 14:00—16:00, Zoom
photo_2021-04-27_09-52-10photo_2021-04-27_09-52-10 (2)photo_2021-04-27_09-52-10 (3)photo_2021-04-27_09-52-10 (4)photo_2021-04-27_09-52-11

23 апреля 2021 г. на платформе Zoom состоялся региональный научно-практический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков в условиях пандемии COVID-19», организованный лабораторией инновационных технологий области защиты детства и кафедрой общей и социальной психологии СПФ БГУ.

Целью семинара был обмен опытом использования инновационных разработок при организации психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса в условиях пандемии.

В работе семинара приняли преподаватели вузов и ссузов, врачи, учителя общеобразовательных и коррекционных школ, педагоги-психологи, логопеды ДОУ г. Санкт-Петербург, Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. Сансанова Л. Б., главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Республики Бурятия выступила с темой «Актуальные проблемы аддикций тревоги и агрессивных форм поведения подростков».

Гости, логопеды из Санкт-Петербурга поделились опытом своего проекта «Лепетун», а именно как они используют логоритмические упражнения с элементами нейрогимнастики и биоэнергопластики в работе с неговорящими детьми раннего дошкольного возраста. Батуева Н.Г., канд. медиц. н., зав. отделением РПНД рассказала о психологической и психиатрической помощи в период пандемии. Учитель-логопед из коррекционной школы V вида Хубанова Н.А. представила материал о том, как недостаток общения сказывается на ребенке с общим недоразвитием речи в условиях пандемии COVID19.

Педагог-психолог Хоринского филиала «БРИТ», координатор муниципальной психолого-педагогической службы Хоринского района Шурыгина И.А. поделилась интересной презентацией об авторской технике «Социальные рамки». О проблемах дистанционного образования в период пандемии на примере медицинского колледжа сообщила Гырылова О. А., зав. по ВР и СВ ГАПОУ «Республиканский базовый медицинский колледж им. Э.Р. Раднаева».

Завершился семинар проведением мастер-класса по снижению эмоциональной тревожности Елшиной А.В. педагогом-психологом ГБПОУ «Бурятский индустриальный техникум».