24авг.2007

Рабочее совещание по проекту «Особенности развития детей и молодежи монгольских народов»

С 11 по 16 июня 2007 года в Бурятском государственном университете успешно прошло очередное рабочее совещание по международному проекту «Особенности развития детей и молодежи монгольских народов» представителей науки и образования трех государств: КНР, Монголии и России. В Улан-Удэ прибыли делегации: Педагогического университета Внутренней Монголии (КНР) во главе с ректором проф. Ян Ицзяном; Монгольского государственного университета образования во главе с ректором проф. Жадамбой. Российскую делегацию от Бурятского государственного университета возглавил ректор БГУ проф. С.В.Калмыков. В состав делегации вошли представители кафедры возрастной и социальной психологии (социально-психологический факультет), кафедры педагогики и кафедры политологии и социологии, Национально-гуманитарного института, кафедры общественного здоровья и здравоохранения (медицинский факультет), лаборатория экологии человека (Институт экологии), лаборатория культурной антропологии и межкультурной коммуникации (Центр стратегических востоковедных исследований).

Совещание проходило в атмосфере взаимного интереса и понимания. Повестка включала обсуждение методологических вопросов, как то: уточнение выборки, коррекция и окончательное согласование подобранного инструментария и др. Кроме этого были согласованы сроки проведения предварительных пробных исследований на местах в текущем году. Проведение основных полевых исследований намечено на 2008 год.

По итогам совещания стороны договорились провести апробацию второго этапа проекта в Монголии в октябре-ноябре 2007 года. Необходимость его проведения вызвана отсутствием адаптированных психологических методик применительно к монгольскому мышлению.

В рамках культурной программы гости ознакомились с традиционным творчеством народов Забайкалья, побывали на оз.Байкал.