20апр.2021

Международный онлайн турнир по шахматам Бурятия - Куба, посвященный 100-летию победы легендарного Капабланки над Ласкером

2 мая 2021 21:00—23:00, Точка кипения БГУ
m1m2

Информационное письмо по онлайн матчу Бурятия-Куба

В 1921 году с 15 марта по 28 апреля в Гаване проходил матч на первенство мира между чемпионом мира Эмануилом Ласкером и претендентом Хосе Раулем Капабланкой. Матч игрался на большинство из 24 партий.

После 14-й партии при счёте 5:9 52-летний Ласкер отказался от дальнейшей борьбы и сдал матч. Он был чемпионом мира 27 лет. Новым, третьим, чемпионом стал 32-летний кубинец Капабланка.

Наш матч будет посвящен 100-летию победы легендарного Капабланки над Ласкером.

В командах будет по 7 человек, играть будут на площадке lichess.org, по две партии ( рапид 15 мин+10 сек) , первая доска играет две партии разным цветом с первой , вторая со второй и т.д.

8. Вальдес Боза, Алиетт - мастер ФИДЕ.

Матч будет транслироваться на Youtube-канале Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова "LifeBsu": https://www.youtube.com/c/lifebsu Прямая ссылка на трансляцию - https://youtu.be/UV29ga-gnhw

Начало матча: 2 мая в 16:00 по московскому времени, 9:00 по гаванскому времени и 21:00 по улан-удэнскому.

Примерная продолжительность мероприятия вместе с открытием и закрытием: 2-2,5 часа.

Организаторы матча – руководитель Регионального Отделения Российского Общества Дружбы с Кубой по Республике Бурятии Раднаев Цыден Вячеславович, Президент Федерации шахмат Бурятии Ивахинова Инна Саяновна, Президент Федерации шахмат Кубы Карлос Ривьера.

Генеральные партнеры матча - Российское Общество Дружбы с Кубой (РОДК), Администрация Главы Республики Бурятия, ОАО «Улан-Удэнский Авиационный завод», Тункинский Национальный Парк, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Клуб стратегических инициатив Республики Бурятия, Фонд имени В.В. Шайбонова.