19апр.2021

О проведении Междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И.Вернадского

19 апреля 2021 – 23 апреля 2021
vernadskyВернадский

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова принял участие в проведении Междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И.Вернадского по профилю «гуманитарные и социальные науки». В Перечне олимпиад школьников на 2020/2021 учебный год данной олимпиаде присвоен первый уровень. Победители и призеры конкурса получат льготы при поступлении в вузы.

Организаторами Олимпиады являются Институт социально-политических исследований Российской академии наук, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Бурятский государственный университет, Общественная Российская экологическая академия, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Кемеровский государственный университет.

Предметы – история и обществознание.

Принимали участие учащиеся 7-11 классов.

С 1 ноября 2020 года по 21 февраля 2021 был проведен отборочный тур, 25 марта прошел 1 тур заключительного этапа, 16-18 апреля прошел заключительный этап Олимпиады, который проходил в виде защиты исследовательской работы в режиме видеоконференции.

В рамках второго тура заключительного этапа олимпиады школьники защищали исследовательский проект по профилю «Гуманитарные и социальные науки» на тему «Проблема научного мировоззрения в творчестве В.И. Вернадского». Основной исследования являлась научная статья В.И. Вернадского «О научном мировоззрении», опубликованная в 1902 году.

В команде экспертов были преподаватели и сотрудники разных научных центров и университетов РФ, в том числе и преподаватели БГУ.

16 -18 апреля на платформе ZOOM работали экспертами на Междисциплинарной Олимпиаде школьников имени В.И. Вернадского преподаватели Бурятского государственного университета: Цыренова М. Г., к.п.н., доцент Всеобщей и Отечественной истории, Исторический факультет, Аюшиева И.Г., к.и.н., зав.кафедрой истории, регионоведения стран Азии, Восточный институт, Бальжинимаева Е.П., канд.социол.наук, доцент кафедры политологии и социологии, Исторический факультет, Бутуева З.А., к.философ.н., доцент кафедры социальной работы, Социально-психологический факультет, Юн-Хай С.А., к.п.н., доцент кафедры Общей педагогики, Педагогический институт; а также Затеева Н.А. канд.социол.наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности ВСГИК.

Итоги Олимпиады на сайте - http://vernadsky.online/