12апр.2021

Конкурс персональных стипендий имени Жореса Алферова

6 апреля 2021 – 6 мая 2021

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации объявляет о проведении в 2021 году конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе будет осуществляться с 06 апреля по 06 мая 2021 года в электронном виде, регистрация кандидата на получение стипендий имени Ж.И. Алферова на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации grants.extech.ru и заполнение интерактивных форм на персональной странице являются обязательными.

Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14 часов 00 минут московского времени 06 мая 2021 года. Подведение итогов конкурсного отбора - не позднее 31 августа 2021 года.

В конкурсном отборе могут принимать участие молодые ученые, замещающие должности научных или научно-педагогических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования, не достигшие 35 лет на момент окончания выплаты, имеющие ученую степень кандидата наук, или не достигшие 40 лет на момент окончания выплаты, имеющие ученую степень доктора наук, либо обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме обучения, без ученой степени не достигшие 30 лет на момент окончания выплаты.

Критериями отбора получателей стипендии имени Ж.И. Алферова являются научные достижения кандидата в области физики и нанотехнологий, в том числе, публикации статей в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus в период 2019-2021 гг., результаты интеллектуальной деятельности, общественное признание (премии, медали и другие награды), оценка его участия в научной (научно-исследовательской) деятельности, включающая новизну и прикладную значимость, а также участие кандидата в конференциях и семинарах.

Кандидаты выдвигаются учеными (научными, научно-техническими) советами организаций.

Стипендия имени Ж.И. Алферова устанавливается в размере 20 000 рублей в месяц, сроком на 12 месяцев, выплачивается ежемесячно сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат, может назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Общее число лиц, отобранных на получения стипендии имени Ж.И. Алферова по результатам конкурсного отбора 2021 года, не может превышать 10 человек, период выплаты - с 01.09.2021 г. по 31.08.2022 г.

Официальный сайт регистрации заявок на участие в конкурсном отборе и осуществления технической поддержки - сайт Совета по грантам grants.extech.ru

Файлы

alferov_kd_2021
6,79 МБайт

Поделиться новостью: