08апр.2021

Тотальный диктант-2021 состоится 10 апреля 2021 года

10 апреля 2021 13:00, кафедра русского языка и общего языкознания

«Тотальный диктант» в этом году состоится 10 апреля 2021 года. В Улан-Удэ диктант проводится на 13 открытых площадках, в том числе в нашем университете на базе кафедры русского языка и общего языкознания. Начало в 13.00, ауд. 2210, 2212 (корпус 2).

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

На звание столицы «Тотального диктанта» в 2021 года в этом году претендовали тринадцать городов, в том числе Берлин, Нур-Султан и Стамбул, а также Якутск, Ижевск, Рязань, Волгоград, Ярославль, Калининград, Майкоп, Саранск, Салехард и Томск. По итогам голосования победил Якутск. Автором «Тотального диктанта-2021» стал известный писатель Дмитрий Глуховский, создатель бестселлера «Метро 2033» и одного из самых обсуждаемых романов последних лет – «Текст». Он приедет в столицу образовательной акции, чтобы прочитать свой текст.

На площадке БГУ текст будут читать преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания ИФИЯиМК БГУ. Приглашаются все желающие. Приходи и проверь себя!

Более подробно с информацией можно ознакомиться по ссылке totaldict.ru

Мероприятие будет проведено с учетом всех противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Поделиться новостью: