01апр.2021

Итоги XXIX Республиканской олимпиады по бурятскому языку

30 марта 2021 – 4 апреля 2021, г.Улан-Удэ, ВСГИК

30 марта в Восточно-Сибирском государственном институте культуры прошла XXIX Республиканская Олимпиада студентов высших учебных заведений по бурятскому языку. В олимпиаде приняли участие команды 4 вузов: ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» и ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова». Олимпиада проходила на базе ВСГИК.

Бурятский госуниверситет им. Банзарова представляла команда в составе:

1. Чимитова Инга – студентка 1 курса ВИ, Туризм
  2. Эрхеева Эржена – студентка 1 курса ИФИЯиМК
  3. Цыдыпова Цындыма –студентка 2 курса ИМИ
  4. Содномдашиев Бадма –студент 2 курса ИМИ
  5. Ширапов Бато – студент 4 курса ИМИ

Руководитель команды: доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания, кандидат педагогических наук Соелма Анандуевна Дашиева.

Олимпиада проходила в три тура. Первый тур был представлен конкурсом ораторов, второй – конкурсом на лучшее знание бурятских пословиц и поговорок. В третьем туре студенты представляли синхронный перевод известных отечественных фильмов на бурятском языке.

По итогам олимпиады, команда БГУ заняла командное второе место.

В личном первенстве Чимитовой Инге присуждено 2 призовое место.

Поздравляем новую дружную команду с победой, которая, несомненно, стала ярким подтверждением упорства, активной жизненной позиции, трудолюбия и любви к родному языку! Желаем дальнейших успехов и новых побед!