27март2021

Очередные встречи будущих юристов с сотрудниками прокуратуры Республики Бурятия

26 марта 2020 – 27 марта 2020, Улан-Удэ
 ПС ПС2

В рамках Школы практической юриспруденции 26 и 27 марта состоялись традиционные встречи будущих юристов с сотрудниками прокуратуры Республики Бурятия.

Первое занятие состоялось в онлайне для студентов 2 курса очного отделения и 3 курса заочного отделения. Прокурор отдела государственной и ведомственной статистики управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Республики Бурятия Занданова Оюна Баировна рассказала о ходе опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики в органах прокуратуры республики. Студентами было задано много вопросов относительно проблем формирования статистических карточек, взаимодействия с иными правоохранительными органами по системе ГАС ПС и др.

27 марта в кабинете правоохранительных и судебных органов им. Б.Ц. Цыденжапова состоялась живая встреча студентов 3 курса, изучающих специальный курс "Общие условия судебного разбирательства по уголовным делам", с прокурорами отдела государственных обвинителей и кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Бурятия Е.Н. Шайтер и Д.А. Ринчино.

Обладающие значительным опытом поддержания государственного обвинения по уголовным делам, в том числе в судах с участием присяжных заседателей, сотрудники прокуратуры республики щедро поделились со студентами своими знаниями о стратегии, тактике, методике формулирования и поддержания обвинения лиц в совершении преступлений, современных проблемах своей деятельности с рассказами о наиболее ярких её эпизодах.

Одним из важных итогов общения будущих юристов с прокурорскими работниками можно назвать формирование у студентов живой заинтересованности в выборе данной юридической профессии.

Отметим, что юридический факультет совместно с прокуратурой РБ готовятся к проведению XVI Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические чтения», приуроченной к 300-летию прокуратуры России. Сборник статей студентов, практиков и молодых ученых многих юридических вузов страны уже подготовлен на кафедре уголовного права и криминологии. Сам научный форум состоится 27 мая.

Поделиться новостью: