21март2021

Экологическое просвещение сегодня

16 марта 2021 14:00 – 17 марта 2021 15:00, РЭБЦ, БГСХА
rebc.jpg223DSC_8766DSC_8807_viber_2021-03-21_11-32-34

Прошедшая неделя была ознаменована рядом событий экологической направленности республиканского масштаба. Не секрет, что в последнее время количество людей, задумывающихся об экологии, экологических проблемах, проблемах вторичного использования сырья («мусора»), увеличивается. Тем ценнее встречи, когда на одной площадке взаимодействуют представители законодательной и исполнительной власти, педагоги основного и дополнительного образования всех ступеней образования республики Бурятия.

16 марта наш университет участвовал в круглом столе на тему «Социальное партнерство в развитии системы экологического воспитания в Республике Бурятия», который проводился на базе ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия». В рамках круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Действующая система экологического воспитания и просвещения в Республике Бурятия;
  2. Особенности реализации дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной направленности;
  3. Деятельность Экостанции как инновационной модели дополнительного образования естественно-научной направленности в Республике Бурятия;
  4. Возможности социального партнерства в области экологического образования и просвещения в регионе, обеспечивающего подготовку и раннюю профориентацию будущих кадров для потребностей социально-экономического развития республики.

Были заслушаны ряд докладов. В работе стола приняли участие - Кушнарев Анатолий Григорьевич (Председатель Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии НХ РБ), Поздняков Валерий Анатольевич (зам.министра, председатель Комитета общего и дополнительного образования Минобрнауки РБ), представители профильных Министерств, РосАЛХа, Комитета по образованию г.Улан-Удэ, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия и Бурятский государственный университет.

При обсуждении вопросов экологического просвещения участники отметили, что необходимо формирование эффективной межведомственной системы взаимодействия, повышение качества дополнительного образования естественно-научной направленности, обновление содержания образовательных программ с учетом приоритетных направлений развития науки, технологии и техники.

17 марта в БГСХА им В.Р. Филиппова прошел научно-практический семинар «Учебные заведения Республики Бурятия в программе «Зеленые вузы России» и экологическое просвещение». Участников семинара приветствовал Врио ректора Бэликто Батоевич Цыбиков, который рассказал об опыте участия академии в программе «Зеленые вузы России». Спикерами семинара выступили декан факультета биологии, географии и землепользования БГУ Евгения Пыжикова, заместитель директора Ресурсного эколого-биологического центра РБ Елена Митыпова, преподаватели Бурятского лесопромышленного колледжа Зинаида Дульбеева и Арюна Дагдунова, директор Центра ландшафтного дизайна БГСХА Елена Коновалова, студент БГСХА Юрий Мордвинов, учитель биологии Посельская СОШ Базарова Сэсэгма и ученица СОШ №44 Корыстина Кристина. Модерировала семинар заведующая кафедрой «Ландшафтный дизайн и экология» Валентина Татарникова.

В повестку семинара вошли такие вопросы как образовательные программы и научно-исследовательская деятельность в сфере экологии и устойчивого развития, работа по экологическому просвещению и формирование экологической культуры в учебных заведениях, практики ответственного обращения с отходами и деятельность по сохранению и восстановлению леса.

В ходе работы семинара участники представили доклады, основанные на опыте реализации разных проектов в сфере экологического образования – экологические инициативы, социальное партнерство, деятельность молодежи в экологическом образовании, проекты озеленения и т.п.

В ходе обсуждения участники пришли к единогласному мнению, что в настоящее время отсутствует единая система и стратегия развития экологического просвещения на территории республики. Все наши действия и проводимые мероприятия узколокализованы в пределах своих учебных заведений. Необходимо совместными едиными усилиями формировать экологическую культуру, экологическое поведение и экологическое сознание подрастающего поколения и всего населения нашей уникальной природной территории.

Будем надеяться, что первый шаг к появлению действенной системы экологического просвещения сделан!

Поделиться новостью: