16март2021

Образовательная акция «60 Гагаринских уроков» к 60-летию первого полета человека в космос

15 марта 2021 – 23 апреля 2021
IMG_1305IMG_1306IMG_6003IMG_6004IMG_6005IMG_6006

Исторический факультет, Институт непрерывного образования и Дом научной коллаборации имени М.П. Хабаева Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в Год науки и технологии для школьников Республики Бурятия запустили образовательную акцию, посвященную 60-летию первого полета человека в космос - «60 Гагаринских уроков».

Срок проведения образовательной акции – 15 марта - 23 апреля 2021 года. Цель образовательной акции - популяризация истории освоения Космоса, вклада нашей страны в развитие науки и техники; воспитание патриотизма, чувства гордости за нашу страну, проложившей человечеству дорогу в Космос; изучение биографии первого космонавта СССР – Ю.А. Гагарина.

Для студентов – это первый опыт проведения уроков истории, освоение методики преподавания в реальной практике, проверка своих сил и возможностей.

В рамках образовательной акции студенты Исторического факультета БГУ (будущие учителя истории и обществознания – группа 08990) провели первые уроки по заявкам школ.

15 марта – десант Исторического факультета - группа 08990 - высадился в МАОУ «Бурятская гимназия № 29 г. Улан-Удэ». Был проведен урок для учащихся 8 класса (учитель истории Тырхеева Н.Б.). Урок проводили Биликтуев Бато, Хамуева Ангелина. Щербакова Катя, Ким Сергей и Брындина Дарья провели викторину с призами от Дома научной коллаборации имени М.П. Хабаева БГУ.

16 марта студенты Ким Сергей и Щербакова Катя провели 3 урока в МБОУ «Российская гимназия № 59» в 9 и 10 классах (учителя истории Очирова Т.В., Дарибазарова Н.Н.). С вступительным словом выступила организатор проекта - Цыренова Марина Геннадьевна, к.п.н., доцент кафедры Всеобщей и Отечественной истории ИФ, директор ИНО БГУ.

Студенты Гумпылон Егор и Дугарцыренов Дашанима провели «Гагаринский урок» в МАОУ ООШ № 23, в 8-9 классах (учитель физики Мельник Е.Д.). Методическую и организационную поддержку им оказала менеджер ДНК им. М.П. Хабаева – Одорова Любовь Германовна.

В рамках акции студенты проводят и профориентационную работу: рассказывают об учебе на ИФ, о направлениях обучения в ДНК им. М.П. Хабаева, и приглашают поступать на наши программы в БГУ.

Образовательная акция «60 Гагаринских уроков» началась, и пожелаем нашим студентам успехов.