16март2021

Учебно-познавательная экскурсия на Мамай студентов географов ФБГиЗ

16 марта 2021 10:00 – 19 марта 2021 18:00, РБ, Хамар-Дабан, г. Мамай
karta.jpg1101718567

12 марта сборная группа студентов географов ФБГиЗ совершила учебно-познавательную экскурсионную поездку в Южное Прибайкалье (руководитель доцент кафедры географии и геоэкологии Е.Б.Болхосоева). Маршрут, протяженностью более 10 км, пролегал к вершине Мамай хребта Хамар-Дабан. Эта интересная территория для познания природно-ландшафтного и туристического разнообразия, где студенты могли наблюдать географические объекты и процессы, изучаемые по учебным дисциплинам - климатология с основами метеорологии, ландшафтоведение, физическая география материков и океанов, геоморфология, биогеография, а также по географии туризма, рекреационной географии, туристско-рекреационному потенциалу Байкальского региона и социально-экономической географии Бурятии.

Гора встретила группу чистым воздухом, ярким солнцем, безветренной погодой и хрустящим снегом. Само восхождение заняло три часа. Подъем на гору сопровождался наблюдением за ландшафтом, знакомством с растительностью и наслаждением от увиденного. Именно с такого живого общения с природой начинается любовь к путешествиям, к познанию мира, к науке ГЕОГРАФИЯ. Как говорил Марк Твен: «Тем, кто познает, путешествовать необходимо».

Справка: гора Мамай находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия на расстоянии 275 км от Улан-Удэ. Хребет Хамар-Дабан — это плосковершинная горная цепь без резко выраженного гребня и древними поверхностями выравнивания, склоны которого изрезаны разветвленной сетью долин горных рек и круто спускаются в сторону Байкала и полого – к долине Селенги. Район горы Мамай является одним из контрастных и сложных территорий, не только по высоте и формам рельефа, истории геологического развития, но и по климатическим и метеорологическим условиям. Резкая континентальность климата Бурятии смягчается влиянием озера Байкал, а Хамар-Дабан, поднимающийся на пути переноса влажных воздушных масс с запада на восток, перехватывает значительную часть влаги и оставляет ее на склонах, обращенных к Байкалу. Поэтому, в южной части больше всего осадков выпадает в районе горы Мамай (до 1200 мм, для сравнения в Улан-Удэ только 240 мм). Из-за теплого и влажного микроклимата местности наблюдается густая и разнообразная растительность, четко прослеживается высотная поясность – смена природных зон с высотой. Уникальные географические особенности местности Мамай привлекают и туристов со всех уголков нашей страны. Туристические маршруты на Мамай становятся популярными не только летом, но и зимой. Здесь развиваются различные виды спортивного, экстремального, горного туризма, строятся турбазы и маршруты.

Поделиться новостью: