11март2021

Выбираем новый формат мероприятий профилактики распространения деструктивных субкультур

2 марта 2021 – 10 марта 2021, БГУ
DSC_8846DSC_8853DSC_8861DSC_8864DSC_8868DSC_8873DSC_8879DSC_8884

В период с 2 по 10 марта в университете прошли мероприятия, направленные на профилактику распространения деструктивных субкультур среди учащихся и подростков г. Улан-Удэ. Мероприятия входят в состав проекта «Комплекс профилактических мероприятий по противодействию распространению деструктивных субкультур среди подростков в УФО, СФО и ДВО» и стали частью работы последних лет юридического факультета и университетского клуба по воспитанию толерантности, противодействию терроризму и экстремизму в молодежной среде.

Одно из первых совместных мероприятий реализации проекта - семинар с педагогами-психологами г. Улан-Удэ и Заиграевского района, который состоялся 6 марта 2021 г. на базе ГАУ ДПО РБ «БРИОП» под руководством Е. Борисова - члена экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Не менее важной частью проекта стала реализация гражданско-патриотической игры, организованной руководителем общественной организации «Братство народов» - Ю. Афанасьевым (г. Москва). Юридический факультет, факультет физической культуры, спорта и туризма и колледж университета являлись соисполнителями и участниками мероприятия.

В первые дни приезда представители ОО «Братство народов» провели рабочую встречу с деканами и преподавателями факультетов университета. Деятельная помощь была оказана заместителем министра спорта и молодежной политики И. Козыревым и сотрудниками Комитета по делам молодежи Республики Бурятия, а также Управлением уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Бурятия.

Нашими гостями был предложен план и формат основного мероприятия - гражданско-патриотическая игра. Цель игры - воспитание у молодежи братских интернациональных и патриотических чувств, навыков коллективного взаимодействия и взаимопомощи. Игра прошла 9 марта на спортивном стадионе университета, где силами волонтеров была построена компактная полоса препятствий. В игре приняли участие команды учащихся колледжа университета, Ресурсного центра добровольчества «ДоброДом» и подростков школ г. Улан-Удэ. Игра состояла из серии конкурсов на знание истории, государственных символов России, а также спортивных упражнений и преодоление препятствий. Судейство обеспечивали волонтеры факультета физической культуры, спорта и туризма университета.

В командном зачете победу одержала команда волонтеров Ресурсного центра добровольчества «ДоброДом». По итогам участия в игре все участники получили награды и памятные подарки. Завершились мероприятия встречей руководителя ОО «Братство народов» с подростками, организованной Управлением УИИ УФСИН России по Республике Бурятия.

Мельников В.М. –
доцент кафедры УПиК юридического факультета,
руководитель клуба по воспитанию толерантности,
противодействию идеологии терроризма и
экстремизма в молодежной среде

Поделиться новостью: